Вы здесь

Кочанова провела заседание экспертного совета по материальному стимулированию медработников


Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой 31 марта состоялось заседание Экспертного совета при Совете Республики по вопросу материального стимулирования работников здравоохранения и работников организаций, оказывающих социальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.


Экспертный совет проанализировал подходы, изложенные в указах Президента от 16 апреля 2020 года № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», от 24 апреля 2020 года № 143 «О поддержке экономики» и от 18 мая 2020 года № 169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги». В ходе заседания отмечено, что реализованные в период пандемии дополнительные меры финансовой поддержки медицинских работников сыграли существенную роль в обеспечении устойчивого функционирования отрасли, недопущения снижения объемов и качества оказываемой населению медицинской помощи.

Главное требование к дальнейшему совершенствованию материального стимулирования этой категории работников — оставление в системе здравоохранения средств, направленных на стимулирование работников в условиях пандемии. Важно сохранить существующий уровень заработной платы, включая среднюю зарплату.

В Совете Республики напомнили, что при посещении бюджетных организаций здравоохранения Могилевской и Витебской областей Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил сохранить уровень доходов медработников, достигнутый с учетом выплат за работу в условиях инфекции работникам здравоохранения и организаций, оказывающих социальные услуги, и после улучшения эпидемиологической обстановки в республике.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.