Вы здесь

Какие фильмы о Великой Победе покажут на ТВ в честь праздника 9 мая?


Кинофильмы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, всегда напоминают о главном: что жизнь — величайшая ценность, что героизм независимо от его масштабов есть оценка человечности и силы... Накануне и в День Победы предлагаем посмотреть военное кино, чтобы упомянуть то непростое и судьбоносное время и людей, благодаря которым мы сегодня имеем мирное небо над головой.


На «Беларусь 2» среди кинолент военной тематики стоит обратить внимание на героико-приключенческий фильм Юрия Бержицкого «Вам — задание» (2004 г.). Военная драма посвящена героическим и суровым событиям. Действие картины начинается весной 1941 - го и завершается первыми месяцами после освобождения Беларуси, а в центре сюжета — история трех братьев Купревичей. Здесь есть все: и сложные судьбы, и героические поступки, и настоящие чувства, и умение верить несмотря ни на что... Не пропустите показ киноленты в субботу днем.

Вечером здесь покажут белорусско-российскую драму «Брестская крепость» (режиссер Александр Котт, 2010 г.). Сюжет фильма возвращает нас во времена героической обороны Брестской крепости, принявшей на себя удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. События всего происходящего там зрители видят глазами героя фильма Сашки Акимова (прототипом которого стал 15-летний Петя Клыпа, один из уцелевших защитников крепости).

В воскресенье 8 мая рекомендуем посмотреть военную драму «Родина или смерть» (2007 г.)  режиссера Аллы Криницыной. Фильм рассказывает о группе диверсантов, которую враг создал, использовав детей из детского дома, чтобы реализовать свои планы по разрушению железнодорожных путей. Но вдруг все пойдет не по плану, и встанет вопрос, сбудутся ли намерения захватчиков…

На телеканале «НТВ-Беларусь» в субботу ждем показ фильма Михаила Пташука «в августе 44-го», а в понедельник — военно-историческую драму Константина Фама «Свидетели». Последний рассказывает историю Холокоста глазами немых свидетелей тех событий и состоит из трех новелл: «Башмачки» (2012 г.), «Брут» (2016 г.) и «Скрипка» (2017 г.). Съемки проекта велись в течение пяти лет на территории 9 стран — России, Беларуси, Чехии, Польши, Франции, США, Израиля, Украины и Румынии.

Социокультурный телеканал «Беларусь 3» также предлагает своим зрителям ряд интересных кинолент военной тематики, среди которых «Горячий снег» (1972 г.) Гавриила Елизарова, «Они сражались за Родину» (1975 г.) Сергея Бондарчука, «В небе ночные ведьмы» (1981) Евгении Жигуленко, «Женя, Женечка и Катюша» (1967 г.) Владимира Мотыля и другие. В субботу здесь состоится показ военной киноповести «Чаклун и Румба» режиссера Андрея Голубева. Действие картины происходит в 1944-1945 годах в Пруссии, а в центре внимания — фронтовая судьба одного из миллионов солдат Великой Отечественной войны, сапера Федора Чаклуна, и его четвероногого друга — овчарки Румбы.

А вот героико-приключенческая кинолента «Сын полка» (1981 г.) режиссера Георгия Кузнецова рассказывает о 12-летнем мальчике, которого разведчики артиллерийского полка находят во время рейда. Оказывается, что ребенок живет сам по себе уже два года, и мужчины принимают решение забрать его и отправить в тыл. Но парень по дороге в город сбегает и снова возвращается к разведчикам. Командир, прикипев к малому душой, решает усыновить его. А после его смерти шефство над мальчиком берут на себя однополчане. Не пропустите показ в субботу вечером или в понедельник на «Беларусь 3».

На «Беларусь 1» будет возможность не только посмотреть кино, но и понаблюдать за мероприятиями празднования 9 Мая в эфире информационного канала «День Победы». Здесь планируются показ телефильма «Тайные тропинки», трансляция церемонии возложения цветов к монументу Победы, прямые включения и спецрепортажи, а вечером — гала-концерт «Память поколений» в рамках телепроекта «Площадь Победы». Что касается кинолент, то их выбор довольно разнообразен. В субботу — премьерный показ шпионской мелодрамы «Перевод с немецкого» (режиссер Андрей Мармонтов, 2019 г.), в воскресенье ожидаем показ военно-приключенческого боевика «Танки» (режиссер Ким Дружинин, 2018 г.). А 9 мая пройдет показ сериала «По законам военного времени», художественно-публицистического фильма «Засекреченная война». Поэтому следите за программой, чтобы не пропустить фильмы и программы, которые выбрали для себя.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.