Вы здесь

Состав для дачника. Советы от практиков, как лучше сохранить урожай на зиму


Наше садоводческое товарищество меняется. Владельцы дач все моложе: это либо наследники первых хозяев, либо вообще новые люди в СТ. Кто-то устраивает большую реконструкцию, другие делают косметический ремонт, одни превращают огород в газон, а другие наоборот, упорядочивают грядки. И если я думаю о том, засыпать или как-то законсервировать погреб, то мои новые соседи интересуются, как привести в порядок подземное сооружение, чтобы хранить урожай. Вот поэтому мы и заглянули к нашим соседям – опытным дачникам.


Подвал: где и как сооружен

У Михаила Петровича, строителя на пенсии, домик довольно скромный по размерам, зато имеются два поземных этажа: на верхнем — бильярдная (как только затянули туда?), на нижнем — подвал. Помещение площадью 16 метров с земляным полом и побеленными стенами. Две колонны подпирают потолок. Традиционный отсек для картофеля и много стеллажей с пока пустыми пластмассовыми и деревянными ящиками. Соленья-варенья стоят впритык на полках. Замечено варенье 2020 года рождения, но уже полно банок с цифрой 2022.

— Сначала строится подвал, потом — дом, — объяснял Михаил Петрович. — Хотя есть такие уникумы, которые роют и под готовым домом небольшой погребок.

— А как это на подвал не проваливается дом?

— Так арматура специальная используется, балки. Мансарда тоже не обрушивается на дом. Технологию нужно знать. Обратите внимание: две трубы на разном уровне в противоположных стенах. Что это, как думаете?

— Наверное, вентиляция, — дружно отвечаем.

— Правильно. Обязательно должна быть приточно-вытяжная.

Подвал соседей Татьяны и Андрея нас не очень впечатлил. Они оборудовали его, расширив ему в гараже для автомобиля. А гараж — в цокольном этаже дома. В принципе, все аккуратно в них устроено, но скорее всего, морковка и свекла пропахнут запчастями от автомобиля, бензином.

Наталья Василевна на нашей улице считается самой запасливой хозяйкой. Поголосив: «Ой, ну что же вы увидите в моем подвале, я еще ничего заготовить не успела», дачница спустилась в свой «бункер», лаз в который оборудован в кухне — это командный пункт, как шутит ее муж Анатолий Михайлович. Так вот, подвал соседей имеет площадь метров 12. Под потолком — деревянные балки, все это немного похоже на средневековый замок. Не хватает Крюков, на которые можно было бы подвешивать кабачки и колбасы. На стене висят шкафчики из старого кухонного гарнитура. А у них — запасы бакалеи и консервов, которых хватит на весь дачный сезон, а то и больше.

Варенье, компоты и маринады здесь замечены еще с прошлогоднего урожая, каждая баночка подписана: что в нем и год изготовления.

В ящиках для хранения моркови и свеклы уже приготовлен чистый и сухой песок.

У Раисы Сергеевны подвал тоже немаленький, расположенный в цокольном этаже дома. В него можно попасть с веранды по красивой лестнице. «Мы уже давно не возим дачную картошку в город, выращиваем ровно на летний сезон. Лет пятнадцать назад я закручивала банок сто разных заготовок, потом половину из них раздавала. Сейчас — ничего лишнего, — рассказывает
женщина. — Подвал будем превращать в санузел. Уже приглашали специалистов, они делают проект, говорят, очень удобно, что подвал в цоколе».

Без противогаза насекомых не победить

Построить подвал — дело пусть и трудоемкое, но одноразовое. А вот потом начинаются большие хлопоты. Погреб нужно каждый год чистить, дезинфицировать, проветривать.

Когда полки подвала опустеют, а солнце припечет, опытные дачники вытаскивают из подполья на свет все доски-стеллажи. Их моют мыльным раствором, говорят, лучше хозяйственного мыла ничего не придумали. Потом хорошо просушиваем.

И это, оказывается, самая простая работа.

Затем нужно почистить стены и продезинфицировать их. Дачный совет сошёлся во мнении, что дезинфекцию можно совместить с побелкой. Добавить в известковый раствор медного купороса и побелить стены. Пропорции указаны на упаковке этих химикатов.

«Средневековый» потолок Наталья Василевна и Анатолий Михайлович обрабатывают миксом железного и медного купороса. Этим же раствором поливают земляной пол. Кстати, они очень недовольны, что лаз в подвал оборудован в кухне — проветривать очень неудобно.

Если они затеяли операцию по уничтожению каких-то мелких козявок, то, приехав через несколько дней на дачу, в дом забегали, надев маски.

А козявок уничтожали парами извести. Суть операции: известь залить водой и оставить в подвале, плотно закрыв его. Правда, дезинфектору нужно надеть респиратор и в любом случае в подвале не задерживаться. Соседи заклеили люк липкой лентой и поехали домой. Через несколько дней приехали, убрали емкость с известью, открыли подвал и дом для проветривания.

Как сохранить урожай

Анна Ивановна, жена Михаила Петровича, не понимает «этой деревенщины» — хранить сплетенный в кассу лук в городской квартире. Она держит его в погребе, предварительно сложив лук в овощные сетки, для подвешивания которых есть специальные крючки.

Наталья Василевна поделилась секретом хранения чеснока. Мало того, что соседи берут у нее мастер-класс по маринованию этого продукта, так и свежий она научила хранить до нового урожая: сложить в литровые банки и пересыпать мукой. А вот Анна Ивановна чеснок хранит в тех же сетях, только предварительно обжигает корни спичкой.

Морковь все хранят одинаково: в ящике с песком. А вот со свеклой к общей точке зрения прийти не получилось: одни их хранят вместе с картофелем, другие — в песке, третьи — просто в ящике.

Капусту (поздние сорта) лучше всего подвесить в подвале за ножки с кореньем. Тыквы и кабачки на стеллажах хранятся до Нового года. Яблоки желательно пересыпать стружкой. А вот Наталья Василевна хранит антоновку, обернув каждое яблоко газетой.

Анна Ивановна из петрушки, укропа и моркови готовит заправки для супа. Зелень мелко режет, морковь измельчает кухонным комбайном. Все перемешивает, щедро солит. Плотно складывает в сухие стерилизованные банки, закрывает полиэтиленовыми крышками и хранит в погребе. Современная соковыжималка позволяет ей делать запасы домашнего яблочного сока.

А у нас на даче хранится соковыжималка «Садовая» еще советского производства и полностью оправдывает знак качества. Причем и соседи иногда просят попользоваться раритетом.

Маргарита ДРОЗДОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.