Вы здесь

Выживаемость детей с онкологией в Беларуси одна из самых высоких в мире — до 90%


РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии отмечает в эти дни свое 25-летие. За это время через его стационарные и амбулаторные отделения прошло 150 тысяч детей. При этом показатель выживаемости малышей с онкологическими болезнями в Беларуси один из самых высоких в мире — от 82 до 90 %.


Празднование юбилея прошло в столичном Дворце Республики. Как отметила директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцево, ежегодно 6 тысяч детей лечатся в стационарах центра, 40 тысяч посещают его специалистов амбулаторно, проведено более 1400 трансплантаций. Ежегодно выполняется более 70 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, примерно 6% из них — детям из зарубежья.

— Двадцать пять лет для медицинского учреждения — не очень большая дата. Но на самом деле за ней стоит много событий, побед и открытий. Последние годы мы работаем на опережение. Наш научный отдел практикоориентирован и обладает самыми передовыми технологиями. Это методы клеточной терапии, иммунотерапии, иммунопрофилактики. Сегодня у нас пятилетняя выживаемость достигла 82 %, а по некоторым видам онкологических болезней — до 90 %. Я очень надеюсь, что скоро эта цифра будет приближаться к 100% и мы сможем сказать, что победили детский рак, — сказала директор РНПЦ.

Детский центр находится под патронатом Совета Республики: от помощи в приобретении необходимого оборудования до организации мероприятий и праздников для детей. Сенаторы участвуют в акциях «Наши дети», оказывают поддержку малышам до 1 сентября.

— У нас создан попечительский совет, его члены собираются и решают проблемы центра, обсуждают то, что следует сделать, — рассказывает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна РУНЕЦ. — Центр нами был выбран неслучайно, так как оказание помощи детям близкое каждому человеку. Причем это дети с непростой судьбой. Хочется, чтобы люди, работающие в этом центре, всегда имели возможности им помочь.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул, что онкологию принято считать болезнью пожилых людей. Учитывая это, детская онкология является более знаковой и ответственной отраслью.

— Для нас РНПЦ — это своеобразный символ педиатрии, которая является маркой отечественного здравоохранения. Детская онкогематология — это и символ высоких технологий, символ комплексного подхода. Самое важное — не сколько юных пациентов мы пролечили, а выживаемость, которая является одной из лучших в мире. Это также персонифицированное лечение, когда тактика и препараты подбираются каждому ребенку индивидуально. С этим мы пришли к 25-летию, а значит, и в будущем центр останется передовым.

Елена КРАВЕЦ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.