Вы здесь

Спекуляции на теме Беларуси — намерение отвлечь от внутренних проблем


Президиум Совета Республики Национального собрания выступил с заявлением в связи с парламентскими слушаниями по Беларуси в Европарламенте.​


Фото: Совет Респубики..

«Президиум Совета Республики с возмущением воспринял проведение 19 октября 2022 г. В Европарламенте слушаний по «белорусскому вопросу», которые стали очередной демонстрацией презрения к Республике Беларусь и попыткой преднамеренной дискредитации политики нашей страны, — говорится в заявлении. — Уже далеко не первый раз евродепутатами применяется открытое манипулирование общественным мнением на основании защиты прав человека.

Не выдерживают никакой критики попытки ряда евродепутатов навязать свой необоснованный, политически ангажированный взгляд о роли руководства Беларуси в развитии ситуации вокруг Украины.

Абсолютно уверены в безальтернативности политико-дипломатического пути решения российско-украинского конфликта. Беларусь уже много сделала для этого, организовав три раунда переговоров России и Украины на своей территории.

Осуждаем курс Европарламента на поддержку радикальной «беглой» белорусской оппозиции и ее планов по силовому свержению законной власти в нашей стране. Это своего рода поддержка терроризма и грубого вмешательства в дела суверенного государства без понимания того, что подобные призывы чреваты серьезными последствиями для безопасности всего континента.

Спекуляции отдельных евродепутатов на теме Беларуси — осознанное намерение отвлечь внимание избирателей от нарастающих внутренних проблем в странах ЕС. В то время как продолжаются безосновательные призывы к введению все новых санкций против Беларуси, санкционный бумеранг уже ударил по их инициаторам.

Полагаем, что в Европейском союзе придет осознание пагубности подобной политики по отношению к Республике Беларусь. Именно парламентарии могли бы содействовать установлению конструктивного взаимодействия для недопущения эскалации напряженности в сфере безопасности в Европе».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.