Вы здесь

Праздничная аптечка


Новогодний праздничный ужин, а потом завтрак, который перетекает в обед и снова ужин... Прежде всего это серьезная нагрузка на пищеварительную систему. Она начинает сдавать даже у самых здоровых. Поэтому врачи не против, если вы будете помогать ей с помощью некоторых лекарств. Понятно, что речь идет о так называемых безрецептурных препаратах, которые официально продаются в аптеках свободно. Что должно быть в вашей аптечке, чтобы уберечь себя и близких от тяжелых последствий новогоднего застолья, рассказывает официальный телеграм-канал «Белфармации».


Эти препараты, которые производятся в Беларуси, желательно иметь по рукой и во время праздников, и в любое другое время:

  • средства от изжоги — алюгель;
  • ферментный препарат — чтобы помочь работе поджелудочной) — панкреатин;
  • препараты для снятия спазмов кишечника и желчевыводящих путей — дротаверин, мебеверин;
  • при метеоризме — симет.

Если сладости спровоцировали приступ аллергии, на помощь придут:

  • антигистаминные препараты — хлоропирамин, цетиризин, алеркапс, цетрин, ларатадин.

Новогодний стол таит в себе опасности и после праздника. При комнатной температуре блюда быстро портятся, и до отравления недалеко.

Остановить диарею и вывести токсины помогут:

  • препараты-энтеросорбенты — диактит, смектика мед, смект Э, смектасорб, ультрасмектин, энтеросгель, уголь активированный-УБФ.

Случается и так, что работу нельзя оставить ни на один день и с праздничного застолья приходится отправляться совершать трудовые подвиги. А тут, как ни кстати, болит голова. На помощь придет один из них: цитрамон, анальгин, ибупрофен МАХ, спазматон. Но они не совместимы с алкоголем!

А вот в случае серьезных проблем и травм обязательно обращайтесь к врачам, которые помогут подобрать комплексное лечение и восстановить здоровье.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.