Вы здесь

Поле нашей общей памяти. Белорусы и россияне едины в своих стремлениях сохранить историческую правду


Об этом говорили участники пленарного заседания международной конференции «Это надо — не мертвым! Это надо — живым: Буйничское поле — поле памяти». Эта мысль звучит на протяжении всех четырех дней международной конференции, которая проходит с 24 по 27 января. Писатели Беларуси и России посещали места славы и скорби Могилевщины, побывали в Борках на месте мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевщины, посмотрели пронзительную философско-лирическую трагедию, созданную по мотивам поэм белорусского писателя Алеся Казеко «Медуніца» и «Марыйка» подвели итоги литературного конкурса среди молодежи, посвященного Году исторической памяти и увековечению памяти советского писателя Константина Симонова. В пленарном заседании конференции приняли участие руководство Могилевской области, высокие гости из Беларуси и России, представители Администрации Президента Республики Беларусь, министерств, представительства Постоянного Комитета Союзного государства, Белорусского фонда мира, председатели Союзов писателей Беларуси и России, руководители вузов, общественных организаций.


На мероприятии шла речь о важности темы. Неслучайно этот год объявлен Годом мира и созидания.

— Главное — услышать посыл Президента и сделать все, что возможно, для мира, — подчеркнул председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько. — Находясь в таких местах, как Буйничское поле, мы понимаем важность сохранения исторической памяти. Говоря о войне, мы думаем прежде всего о мире. И из уроков прошлого мы в наше кризисное время должны сделать правильные выводы и принять решение, с кем и куда мы будем идти дальше.

Нельзя переоценить в деле борьбы за мир литературное слово. Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России, отметил, что писатели — не политики, но они должны формировать в обществе такую повестку дня, на основании которой политики принимали бы решения.

— Наши встречи, разговоры, круглые столы — это, конечно, взгляд в будущее. В России есть три ратных поля — Прохоровское, Бородинское и Куликовское. Все они связаны между собой. Это не просто обозначения. У нас на них проходят фестивали, литературные конкурсы. Есть прекрасная литературно-патриотическая премия «Прохоровское поле», которой мы отмечаем и авторов из Беларуси. Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич — лауреат этой премии. Мы обсудим положение о премии «Буйничское поле». И тогда четыре ратных поля соединятся... Победу очень легко оболгать, мы видим, как на это затрачиваются миллиарды. Поэтому надо победу защищать, такие встречи и есть защита нашей Победы.

О тесном сотрудничестве говорила глава представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. Она обратила внимание на то, что сегодня много внимания уделяется совместным белорусско-российским патриотическим и социальным молодежным проектам. Например, из 33 тех, что запланированы на этот год, 14 рассчитаны именно на молодежь. Она также подчеркнула, что очень важная работа проводится писателями наших стран. В результате плодотворного сотрудничества созданы уникальные серии книг «Абараняючы Айчыну», «Подзвіг народа бессмяротны». Марианна Щеткина передала благодарность руководству Могилевской области за организацию такого важного мероприятия от государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Дмитрия Мезенцева.

Выступая на пленарном заседании, заместитель министра информации Игорь Бузовский отметил:

— Информация стала стратегическим ресурсом. Искажение истории обернулось настоящей угрозой для страны. Нам нужно развенчивать враждебную идеологию, формировать поле общей безопасности. Нам есть что защищать.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы укрепления мира и дружбы между народами Союзного государства, творческие формы сохранения исторической памяти в деятельности писательских объединений Союзного государства, перспективные вопросы увековечения памяти защитников единого Отечества в концепции развития мемориального комплекса «Буйничское поле».

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко ознакомил присутствующих с концепцией создания музея и отметил, что необходимо выработать единый комплексный подход к идее увековечения памяти защитников Отечества «Буйничское поле — поле памяти».

О том, что этот проект может стать мощным идеологическим оружием, высказался председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

— Мемориальный комплекс «Буйничское поле» имеет исключительно важное значение в увековечении памяти защитников Могилева и в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поэтому нуждается в дальнейшей реконструкции и музеефикации, чтобы стать достойным местом для проведения мероприятий патриотического характера.

— Конференция подытожила дни, насыщенные важными мероприятиями, связанными с героико-патриотическим воспитанием общества, — подчеркнул председатель Союза писателей Беларуси, директор-главный редактор «Издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич. — Ее участники обсуждали темы сотрудничества общества, различных социальных групп населения в деле воспитания настоящего патриота, человека, который знает о событиях Великой Отечественной войны. Надеюсь, что те проекты, которые родились во время конференции, еще сильнее соединят наши народы.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве. Стороны выразили намерения сотрудничать в образовательной, культурной, научной и просветительской сферах. И одно из главных направлений – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Участие в конференции приняли также помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, глава представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Афонин, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада и другие.

Организаторы мероприятия — Могилевский облисполком, Могилевское областное отделение Белорусского фонда мира, Могилевское областное отделение Союза писателей Беларуси в сотрудничестве с Союзом писателей России и Союзом писателей Союзного государства.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БелТА

Могилевский район

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.