Вы здесь

Сергей Рачков провел личный прием граждан


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков провел личный прием граждан.


Людей интересовали вопросы кооперативного строительства, пользования землей, а также реабилитации после перенесенных травм.

С инициативой в проведении патриотического проекта выступил минчанин Сергей Василевич: он обратился с просьбой помочь в реализации выставки к 80-летию освобождения Смоленской области от фашистов. «Я вхожу в состав оргкомитета мероприятия, и в инициативном порядке мы взяли на себя миссию, которая заключается в следующем: рассказать о боевом пути военных объединений, которые освобождали Смоленщину, а в рамках операции «Багратион» прошли через Беларусь, — рассказал Сергей Василевич. — В нашем архиве хранится около тысячи негативов — свидетельства событий тех времен. Это очень важные документы не только для нашей страны, но и для Российской Федерации». Главная проблема — мероприятие должно состояться уже в марте. Сергей Рачков отметил, что инициатива действительно важна и требует поддержки:

— Во-первых, необходимо, чтобы у вас появились партнеры из государственных структур, которые вместе с вами начали бы развивать проект. Но, исходя из описанной ситуации, времени до проведения мероприятия осталось не так много: мы обязательно возьмем вашу просьбу на контроль, я обсужу этот вопрос с руководством общественного объединения «Белая Русь», а также со старейшиной Борисом Василевичем Батуром, который возглавляет направление городов-побратимов. Полагаю, для такой благородной миссии удастся найти возможности, — заверил парламентарий.

Сергей Николаевич из Минского района обратился к сенатору с проблемой строительства дома: жильцы раз в месяц вносят деньги, но возведение объекта откладывается, информацию граждане получить не могут.

— Мы будем держать ситуацию на контроле, зададим соответствующие вопросы застройщику, а также обратимся к Минскому райисполкому, — отметил Сергей Рачков.

Подытоживая итоги личного приема граждан, парламентарий подчеркнул, что главное — внимание к посетителям и умение выслушать их проблемы:

— Есть ряд граждан, которые обращаются к нам неоднократно. По их вопросам уже были проведены серьезные разбирательства, но люди стоят на своем. Все решения, шаги и действия принимаются исключительно в рамках закона. Сегодня было интересное обращение, связанное с оказанием содействия в реализации военно-патриотического проекта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией: знаковое событие, связанное с 80-летием освобождения Смоленска и организацией фотовыставки отечественного фотокорреспондента. Такие обращения бывают редко. Чаще люди обращаются с вопросами ЖГК, строительства жилья, трудоустройства и деятельностью правоохранительных органов.

Сергей Рачков отметил, что с одни из самых частых — вопросы деятельности садоводческих товариществ и землеустройства.

— Практически из приема в прием есть один — два обращения по этой теме. Людям сложно без помощи местных органов власти разобраться в ситуации. Как правило, это связано с избранием руководителя, финансово-хозяйственной деятельностью правления. В этих случаях чаще всего бывает очень сложная, запутанная ситуация, даже решения суда не всегда исполняются. Поэтому при актуализации законодательства мы учитываем вопрос по этой теме. Совет Республики не остается в стороне от проблем, с которыми обращаются граждане, всегда пытаемся найти пути решения, — резюмировал Сергей Рачков.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.