Вы здесь

Игорь Колб: Фестивали и конкурсы — быстрый путь достижения профессионального роста


Сегодня в Доме прессы прошла пресс-конференция «Сохранение и популяризация белорусской танцевальной культуры. Новые творческие проекты». Участниками стали представители как государственных театров и учебных заведений, так и центров дополнительного образования.


Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская сделала акцент на том, что на сегодняшний день для хореографического искусства почти не существует ограничений — обучение начинаться с трех лет, а иногда и раньше. У каждого есть шанс проявить себя. 

Спикер отметила, что нынешняя весна становится самым богатым временем на события в хореографической жизни. Связано это с празднованием Дня театра 27 марта и Международным днем танца 29 апреля. На апрель выпадает и юбилейная дата — в этом году кафедра хореографии БГУКИ отпразднует 45-летие. Концертом с участием выпускников, учителей и студентов, который состоится 19 апреля, начнется неделя хореографического искусства. 

— Это мероприятие идет вместе со II Республиканским хореографическим конкурсом «Dance конгресс», который проводится в два тура. По сравнению с прошлым годом были изменены некоторые номинации и условия участия, — добавила Наталья Карчевская. 

В рамках конкурса состоятся мастер-классы от педагогов. По словам ректора вуза, планируется пригласить представителей каждого учреждения образования, где есть отделение хореографии. Также запланировано проведение большого круглого стола. Завершится неделя хореографического мастерства 26 апреля. 

Одной из основных тем разговора стал фестиваль-конкурс «Пируэт», организаторами которого выступают Министерство культуры Республики Беларусь и Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж. В этом году мероприятие проводится уже во второй раз. 18 марта в колледже соберутся молодые танцоры. По словам главного балетмейстера Большого театра оперы и балета Игоря Колба, фестиваль-конкурс — это короткий путь к цели. Благодаря подобным мероприятиям, учителя учреждений образования и организаторы находят молодые таланты. 

Продолжила его мысль по поводу «Пируэта» директор Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа Зория Дусенко. По ее мнению, танцоры, проходящие через подобные испытания, имеют возможность профессионального и творческого возраста. В прошлом году в фестивале-конкурсе приняли участие всего 20 танцоров, а в этом году было одобрено 320 заявок. К конкурсу присоединились и представители из России. " Даже если после конкурса к нам поступит один или два человека — он проводится не зря«, — отметила спикер. 

Для гимназии-колледжа искусств г. Бобруйска очень важно принимать участие в подобных мероприятиях. Как отметила заместитель директора по учебной работе Елена Филипчик, поучаствовать в конкурсах и фестивалях не всегда получается. Но во втором фестивале-конкурсе «Пируэт» учащиеся Бобруйска примут участие и покажут 6 номеров. 

Руководитель студии эстрадного танца «Экзерсис» центра дополнительного образования «Контакт» Елена Лоховская также отметила важность конкурсов и фестивалей в становлении молодых танцоров. Так, по ее словам, в центре три хореографических направления, более 10 коллективов, два из которых — образцовые. Они всегда принимают участие не только в городских, но и в республиканских, и в международных конкурсах и фестивалях. 

— Послезавтра участвуем в фестивале-конкурсе «Новые вершины», — подытожила она.

Отвечая на вопросы, Наталья Карчевская заметила: 

— К сожалению, некоторые не понимают, что такое современный танец. И есть большая проблема подготовки специалистов, которые могут создавать крупные спектакли. Это отдельные профессионалы, которые могут мыслить шире категории одного хореографического номера. 

Ректор БГУКИ отметила, что уровень подготовки специалистов в нашей стране создает проблему. Наблюдается не только падение престижа профессии и уменьшение количества мальчиков, идущих в хореографию. Главная проблема белорусского хореографического искусства в том, что имеется отток кадров.

В этой связи на пресс-конференции был поднят вопрос о вступительной кампании. 

— Какие нововведения? Абитуриенты, которые будут поступать по целевому направлению, сдают централизованный экзамен раньше, где-то в начале июня. Абитуриенты по-прежнему сдают ЦЭ, а после — творческий экзамен. Эта отметка будет преобладать над отметками по ЦЭ, — рассказала Наталья Карчевская. 

Анастасия МАРТИНОВИЧ 

Превью: Дом прессы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.