Вы здесь

Выставка художника Андрея Лычковского собрала поклонников культуры


Пока еще робкое солнце пробивается через стеклянный купол выставочного зала, освещает стену, на которой вывешены картины. Такой же солнечный свет — и на полотнах, где узнаются знакомые многим пейзажи. И — общая атмосфера умиления родным краем. Выставка художника Андрея Лычковского собрала поклонников его творчества во Дворце культуры города Узда.


Андрей Лычковский (в первом ряду второй слева) с посетителями выставки.

Организаторы временной экспозиции (а это сотрудники центральной районной библиотеки имени П. Труса) позаботились о том, чтобы как можно шире познакомить посетителей с фигурой художника. Желающие листали газеты и журналы с материалами о творчестве Андрея Лычковского. А это издания из Узды, соседних районов Минской области, из Лиды и мостов, Мозыря и Гомеля, а также республиканские газеты и журналы. Работы Андрея Михайловича занимают почетное место в 32 музеях Беларуси. А это почти каждый райцентр Минской области, музей Белорусского Полесья в Пинске и дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке, художественная галерея в Полоцке и Туровский краеведческий музей, Исторический музей Кричева и районный музейный комплекс имени Наполеона Орды в Ивановском районе...

Андрей Лычковский является не только участником, но и организатором совместных выставок художников, пленэров, которые проходят в разных городах и регионах Беларуси: Гродно, Береза, Пружаны, Ивацевичи, Слоним и другие. И везде, где бывает, оставляет на память свои работы.

В выступлении перед земляками Андрей Михайлович признался:

— Я никогда не продавал свои картины, даже в самые тяжелые времена. Настоящие произведения искусства должны находиться не в частных коллекциях, семейных архивах, где их смогут увидеть три-пять человек, а в музейных экспозициях.

Но самое приятное, что они выставляют свои картины перед земляками. Оно и понятно — подавляющее большинство сюжетов для его пейзажей и натюрмортов взяты из наднеманских мест. Отец Неман предстает перед нами в весеннем половодье, летней красе, осенней пестроте красок, а особенно много картин изображено с зимней натуры. Вот она, красота родного края, переданная кистью. Неслучайно эпиграфом к выставке выбраны слова из стихотворения народного поэта Беларуси Нила Гилевича «Поклон тебе, мой белорусский край!».

Поздравить художника с открытием экспозиции пришли десятки людей с Узденщины и не только. Почтенными гостями мероприятия стали художники из Минска. Теплые слова признания высказал давний друг Андрея Лычковского, профессор Белорусской государственной академии искусств Евгений Шунейко:

— Художник утвердился как выдающийся творец на родной земле. Живя среди такой чистой природы, он научился в обычном пейзаже замечать все живое, величественное, оптимистичное. Имея собственную отличительную манеру письма, он не застывает в каком-то одном направлении, а постоянно совершенствуется и всегда познается среди коллег по кисти.

Дополнил своего наставника его молодой коллега, аспирант Академии художеств, гость из Китая Ижан Юйнин:

— Я вижу на каждой картине энергию, которая придает мне силы!

Одобрили мастерство Узденского художника и другие его коллеги — Федор Ладутько и Алесь Филиппович. Желали творцу новых успехов главный хранитель фондов Узденского историко-краеведческого музея Ирина Виолентий, руководитель районной объединенной организации профсоюзов Оксана Соловей, другие представители творческой интеллигенции района.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.