Вы здесь

Танцуют все: конкурс объединил любителей хореографии от 5 до 75 лет


Открытый республиканский конкурс «Время танцевать» пройдет в этом году во второй раз и позволит побороться за Гран-при. Победитель получит денежную премию. Ее размер — 200 базовых величин. Значительная сумма, которую можно будет использовать на развитие танцевального коллектива. В отборочном туре приняли участие представители всех регионов Беларуси — здесь и любительские коллективы, и учащиеся школ искусств, и студенты, и просто люди, увлеченные танцем. Проект социального значения направлен на поддержку и развитие хореографического искусства. Люди разных возрастных категорий, которые любят танцевать, имеют возможность показать себя. В конкурсе предусмотрено семь номинаций, от классической до современной хореографии и альтернативных направлений. Организатор конкурса «Время танцевать» — Республиканский культурно-просветительский центр управления делами Президента Беларуси.


Фото: pixabay.com

— Конкурс вызвал интерес. Проведена большая работа по отбору, в результате можно будет увидеть около 40 коллективов из разных регионов, объединяющих людей от 5 до 75 лет. Наиболее широко представлена категория от 5 до 16 лет. Большое количество коллективов имеет звание «Заслуженный любительский коллектив». Откликнулись также университет культуры и искусств, школы искусств. Впереди конкурс, который продлится 12 часов в режиме нон-стоп. Поэтому самая существенная проблема — время. Особенность конкурса в этом году в том, что ожидается высокий уровень участников, — отметил Александр Сидоренко, директор Государственного учреждения «Республиканский культурно-просветительский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь. — Но наша работа не будет ограничиваться исключительно конкурсным днем. Мы рассматриваем возможность проведения бесплатного мастер-класса для руководителей, работающих с хореографическими коллективами, для повышения уровня их подготовки. Понимаем, насколько сложно вести работу в регионах. Да, есть подготовленные педагоги с соответствующим образованием, а есть и самородки. Но мы говорим о системе работы по повышению творческого мастерства танцевальных коллективов. 

Как отмечают организаторы, самые массовые номинации — народный и эстрадный танец. Конкурс открыт для участников из других стран. В этом году в финале выступит участница из российского Ярославля. Возможно, в будущем количество участников из других стран увеличится. И тем не менее — конкурс «Время танцевать» прежде всего Республиканский, в нем сделан акцент на творческие коллективы нашей страны.

Кто станет лучшим — это определит жюри во главе со Светланой Гутковской, заведующей кафедрой хореографии, профессором Белорусского государственного университета культуры и искусств. Один из членов жюри Алексей Киселев, хореограф-постановщик, чемпион мира в номинации «Шоу», педагог высшей категории Минского государственного колледжа искусств, объяснил: 

— Это республиканский конкурс высокого уровня, он пройдет в хорошем зале, где профессиональный свет и звук, есть место для переодевания, возможность питания на месте, что очень удобно для участников. Это шанс проявить себя: в конкурсе много номинаций, он представляет много жанров и видов танцевального искусства. Для коллективов одно конкурсное выступление заменяет 10 обычных тренировок. Дети, прошедшие через конкурс, впоследствии танцуют гораздо лучше. Поэтому конкурс важен для творческого процесса. 

С этим согласилась Ирина Дорохина, директор Государственного учреждения образования «Детская хореографическая школа искусств № 1 г. Минска», Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, руководитель образцового ансамбля танца «Весялушка»: «Для меня как человека, который 40 лет отдал образованию в области хореографического искусства, почетно принимать участие в этом конкурсе. Еще до того, как наша школа приобрела хореографическую специализацию, умение прочитать музыку для меня было важным. Потому что танец — это внутренняя молитва, мы учим выявлять то, что чувствуем. Сегодня в республике много платных конкурсов. А в нашей школе более 100 детей из многодетных семей, родители которых не всегда имеют возможность направить ребенка на такие конкурсы. Теперь у детей есть возможность показать себя. А мы, руководители творческих коллективов, тоже получаем стимул, ведь готовим будущее нашей страны».

Генеральный партнер конкурса — «Беларусбанк», который не первый год поддерживает проекты по развитию культуры и искусства и видит в этом свою социальную ответственность. Существенная поддержка, особенно если иметь в виду планы по совершенствованию конкурсной работы. 

Количество участников заставляет уже сейчас задуматься о том, чтобы проводить соревнования по номинациям в разные дни. Это хоть и возможно, но пока в планах. При этом все равно останется главное: финал и гала-концерт с присуждением Гран-при.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.