Вы здесь

Проект обновленной концепции нацбезопасности разрабатывался эволюционным путем


Проект обновленной Концепции национальной безопасности разрабатывался эволюционным путем. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, участвовавший в республиканской акции «Неделя леса» в Минской области, передает БелТА.


«Когда мы разрабатывали проект Концепции национальной безопасности, то пошли не революционным, а эволюционным путем. Действующая концепция, существующая уже более 12 лет, не потеряла своей актуальности, но ведь мир идет вперед. Сегодня, к сожалению, появились новые вызовы, угрозы, риски, определение которым, кстати, дается в обновленном документе. Также мы более детально описали такую категорию, как опасность, расширили понятие стратегических национальных интересов, добавили национальные интересы. Появилась новая сфера — биологическая безопасность, исходя из тех вызовов, которые сегодня реально грозят миру. Также расширены индикаторы оценки нацбезопасности, появились категории «источник угрозы», «угроза нацбезопасности», «объект и субъект нацбезопасности» и некоторые другие», — рассказал Александр Вольфович.

Кроме того, одно из новшеств документа — понятие электорального суверенитета. «То есть право выбора гражданами Беларуси своего будущего. Это уже новое понятие, которое заложено в проект Концепции нацбезопасности. Все нововведения продиктованы прежде всего веянием времени и беспрецедентной обстановкой, складывающейся сегодня в мире по отношению к безопасности всех стран. Актуальность переработки концепции назрела», — добавил госсекретарь Совбеза.

В соответствии с поручением Президента сейчас активно идет обсуждение всех новелл на диалоговых площадках. «Люди с интересом воспринимают их. Кроме этого, создан небольшой фильм, посвященный Концепции национальной безопасности, который мы в скором времени покажем. Он также будет демонстрироваться при обсуждении на диалоговых площадках, чтобы люди воспринимали эти изменения не только на слух, но и визуально», — отметил Александр Вольфович.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.