Вы здесь

Определен обладатель Гран-при республиканского конкурса хореографии «Время танцевать»


Убедительную победу в конкурсе одержал образцовый ансамбль танца Национального центра художественного творчества детей и молодежи, который имеет очень творческое название «вдохновение». И очень старается ей соответствовать. Потому что его участники одержали не только Гран-При, но и победу в нескольких номинациях. А в ансамбле, которым руководит педагог и хореограф Галина Крапивницкая, занимаются дети от четырех до 16 лет. При этом они дали фору, например, большим и взрослым парням, представлявшим El Gato Dance Center, развивающим альтернативное направление в танце (брейк-данс, в частности). Участники «Вдохновения» обошли студентов университета культуры и искусств, которые выбрали танец в качестве будущей профессии. Волшебство детства, живых эмоций, рвения и усердия, на которые способны одержимые дети, делает свое дело.


В качестве главного подарка ансамбль «Вдохновение» получит на развитие значительную сумму в размере 200 базовых величин (хорошо, если в партнерах «Беларусбанк»). Но как малыши радовались, когда на сцену концертного зала «Минск» в финале вынести большой торт! Кажется, вкус победы ощутили в полной мере, потому что еще были дипломы и призы (их также получили лучшие в разных номинациях). Но чего стоит сама возможность выйти на большую столичную сцену и получать награды из рук народного артиста Беларуси Константина Кузнецова, который всю жизнь посвятил балету, и работает в Большом театре, либо услышать отклик от Светланы Гутковской, заведующей кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. И казалось, что малым участникам конкурса вообще нужно одно: пространство, чтобы потанцевать. А если за это еще и хвалят...

Весь зал был заполнен детворой, которую невозможно было сдержать, заставить сидеть тихо и молчаливо. Как только звучало название какого-либо ансамбля - сразу взрывы радости, эмоций, которые невозможно было перекрыть даже ведущим с микрофонами. Естественно, напряжение напоминало о себе: танцевальный марафон длился целый день, к вечеру сдерживать свое любопытство было слишком сложно, хотя и нужно: все же должны иметь шанс выступить. Всего в конкурсе приняли участие более 800 человек: 40 коллективов из 15 городов Беларуси. И если дети из Барановичей или Бобруйска в итоге поняли, что готовились и ехали в столицу не зря, то какие тут уже церемонии?  Тогда диплом в номинации - все равно, что победа. Хорошо, что вопить и громко радоваться никто из взрослых не запрещал (если такое бывает?)...

— Мы получили много эстетического удовольствия от выступлений конкурсантов. Это свидетельствует о том, что открытый республиканский фестиваль хореографического искусства, который в этом году проводится во второй раз, набирает обороты, — сказала во время церемонии награждения председатель жюри Светлана Гутковская. — Хочу отметить, что качественный рывок участников очень заметен, надеемся, что уровень будет расти и дальше. Не буду скрывать, что больше всего членов жюри привлекли и обрадовали номера, в которых раскрывается категория прекрасного, культивирующих любовь к нашей стране, воспевающих самые лучшие чувства, что могут переживать дети — от искренней поддержки до дружбы. Естественно, что сочетание высокого исполнительского мастерства с великолепным единением музыки и танца, а также интересные хореографические решения и идеи как раз и проявились наилучшим образом в коллективе, которому жюри единогласно присудило Гран-при. 

Действительно, жюри выделило (и отразило в дипломах) яркие номера с национальным колоритом — даже по названиям чувствуется, что танцевать можно только понимая, о чем это. Например, «Журавли летят», «Слуцкие ткачихи» или «Беларусь» — попробуйте представить эти образы в танце. А через хореографию можно рассказать множество интересных историй, даже креативно воплотить отличительные явления — от экзотических лиан до почти философской путаницы.

— Если бы была моя воля, каждый из коллективов-участников нынешнего конкурса «Время танцевать» поехал бы с Гран-при. Мне как одному из организаторов понравилось все, что я видел на сцене, — подытожил Александр Сидоренко, директор республиканского культурно-просветительского центра Управления Делами Президента Беларуси. — Очень приятно, что за год подготовка коллективов-участников конкурса значительно выросла, они доказали, что все достойны быть победителями. И на самом деле все, кто выходил на эту сцену, победили — прежде всего себя. Они преодолели внутренний страх, сомнения и показали потрясающие результаты.

И, конечно, мамы с папами получили повод для гордости за своих деток — если у кого-то есть основания для радости, то это уже дорогого стоит. А преподаватели танцев получили почву для раздумья: ведь мало увлечь малышей, им нужно помогать развиваться, работать над собой и понимать, что победа не дается как подарок, она требует больших усилий и целеустремленности. А впереди еще столько вызовов, соревнований да и просто жизни, когда все эти качества пригодятся. Конечно, и любовь к танцам никто не отменяет.

Лариса ТИМОШИК
Фото: Елизавета ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.