Вы здесь

«Важно сохранить память, историю, чтобы больше такого не допустить»


Члены Президиума и работники секретариата Совета Республики в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей возложили цветы в мемориальном комплексе «Масюковщина», передает БелТА.


«Совет Республики шефствует над мемориальным комплексом «Масюковщина». Ежегодно члены Совета Республики, работники секретариата возлагают цветы в память о жертвах, которые покоятся здесь, в этой земле. Более 80 тыс. человек — советских военнопленных и гражданских — нашли здесь свой последний покой, — сказал заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский. — Сегодняшний день — символ несломленности, силы духа. Этот день приурочен к дате восстания в Бухенвальде. Несмотря на все ужасы и жестокость, истощенные, изможденные люди нашли в себе силы свергнуть руководство лагеря, взять его под контроль и дождаться освобождения. В результате многие жизни были спасены. Мы помним и более ранние события, когда узники концлагеря Собибор подняли восстание и многие из них смогли освободиться. Потом долгое время воевали и несли правду о «райском саде», которым продолжают называть отдельные европейские политики то место, где они живут, считая других джунглями, с которыми они боролись, уничтожали наших предков, как сорную растительность».

Вице-спикер подчеркнул, что мы не должны забывать эти трагические страницы нашей истории. «Это должно сохраниться в сердцах живых, чтобы они помнили и не допустили того зла, которое пришло на нашу землю. Три миллиона человек погибли на территории Беларуси в подобных местах. Мы знаем, что сегодня в практике, идеологии отдельных европейских стран стали допустимы факельные шествия, использование нацистской символики, ориентированные на превосходство народа, этноса, обучение в школах и так далее. Если кто-то забыл, к чему это может привести, придите в Беларусь и посмотрите, — добавил он. — Это нужно не мертвым, это нужно живым. Очень важно сохранить память, историю, чтобы больше такого не допустить».

Мемориальный комплекс «Масюковщина» — памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Массово прибывающим военнопленным не хватало места, и многих из них, особенно осенью и зимой в 1941-1942 годов, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же они погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в Шталаге-352 погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.