Вы здесь

Быстримович Валентина. «Трансформация временем»


Не удивляйтесь друзьям, выросшим как грибы после дождя, вслед за назначением вас на должность и не огорчайтесь их исчезновению, получив отставку. Когда судьба приподнимет вас в следующий раз, они возродятся как птица Феникс. Таких друзей я называю сезонными. Ориентируясь на ваше место под солнцем, идёт их смена, как листьев на деревьях.


Фото: pixabay.com

Сезонных друзей у меня было много. А ушла на пенсию, и они растаяли как утренний туман. Меня это не расстроило и не удивило — сезонность. Есть у меня и подарок от жизни — друзья детства. Однако с годами мы встречаемся всё реже. У всех семьи, дети, внуки, дачи, свои радости и заботы, да и времена поменялись.

С Ирой мы учились в техникуме, а потом работали в одной организации. У заводной и открытой Ирки папа был председателем колхоза. Обеспечивал дочь, и нам то сё от неё перепадало. Чуть ли не пять однокурсниц ходили на свидание в Ириной лисьей шапке.

Мы тогда всем делились: продуктами, секретами, а потом советовались по делам семейным. Всем коллективом отмечали Ирину свадьбу, крестины её детей. Переживали, когда её муж начал пить. Смеялись, когда она с юмором рассказывала, как отучила его от водки при помощи блинной сковородки.

Потом мы разъехались в разные районы, перешли в разные организации. Стали встречаться редко. Время шло, выросли наши дети, седина тронула пряди. Два года назад Ира приезжала ко мне занять денег на покупку дачи. А потом перестала звонить. Я забеспокоилась: «Может чего обиделась?»

Бывшая коллега Алла меня «просветила»: «Ира изменилась. Сама никогда не позвонит, на звонках экономит. Деньги, конечно, единица обмена, однако, меняют они не только продукты труда человеческого, а ещё и его самого. Представляешь, — сокрушалась Алла, — я забежала к Ире по делу. Так получилось, что день пробегала и не перекусила. Она предложила чай, а я к чаю бутерброд попросила. Так она сказала, что еды в доме нет! А потом зачем-то полезла в холодильник, и я увидела, что там полно еды».

Алла сморщилась, как от кислого: «Это уже не Ира!» Мне был неприятен этот разговор, и я перебила: «Бывают обстоятельства. Проехали!»

Ира пригласила меня на кофе, сказала, что и долг отдаст. «Посмотришь, какое мне Таня платье сшила», — Ирин голос был прежний.

Лет десять она дружила с соседкой Таней, та шила на дому и обшивала всю Ирину семью. По выходным они вместе пили кофе утром и выкуривали по сигарете. Таня дарила Ире вышивки на все праздники. И Ирина квартира уже напоминала музей народного творчества.

Я принесла пирожные. Ира включила чайник и положила на стол пачку печенья. Мне показалось, что это печенье «К чаю», но печенье оказалось с сюрпризом. На уголочке каждой печенюшки была отштампована маленькая фигурка мишки из шоколада.

Ира провела меня по комнатам, показала недавний евроремонт и вишнёвое из китайского шёлка платье.

— Золотые руки у Тани! — похвалила я. — Как у неё дела?

— Не знаю, неделю не видела, — ответила Ира.

— Утром кофе не пили?

— Нет, я бросаю курить, — ответила Ира. — Сигареты дорогие стали, а денег нет. Дачу купили, сыну машину. Теперь все деньги на строительство баньки уходят.

— Хорошее дело, — поддержала я.  

Зашла Таня за своей швейной машинкой.

— Ира, ты сама стала шить? — удивилась я.

— Нет. Невестка учится, — пояснила Ира.

— Выпьешь чашечку кофе? — предложила я Тане, так как Ира замешкалась. Таня несколько смущенно присела на табурет. Я налила ей кофе и подвинула пирожное. «Нет, нет! — отказалась от пирожного Таня. — Я только кофе». Меня немного удивил её отказ, она как бы засомневалась и вопросительно посмотрела на Иру. Но Ира не заметила её взгляда.

Мы разговаривали, вдруг, я заметила, что Ира смотрит то в мои глаза, то в Танины каким-то гипнотизирующим взглядом. Тем временем её рука потихоньку отодвигала пачку с печеньем за хлебницу. И через минуту оно исчезло из поля зрения.

Я ничего не сказала, но стало не по себе. Неужели Алла права? Я была рада, что не взяла печенюшку. Хотя его, скорее всего, не от меня прятали, а от соседки. Ведь для меня, как для редкой гостьи, печенье выставили на стол. Понимаю: друзьям надо прощать их слабости, и время изменяет людей, но это было дико. Не хочу верить, что моя подруга так изменилась. «Эволюция! Богатой стала!» — охарактеризовала Алла Иркину трансформацию.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.