Вы здесь

Головченко о перспективах взаимодействия с Карелией


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества на встрече с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, сообщает БелТА.


«У нас нет незначительных или второстепенных тем. Любой проект, который может иметь практическую пользу, заслуживает внимания и проработки. Приведу простой пример. Все знают о мегапроекте Республики Беларусь — это строительство атомной электростанции в партнерстве с корпорацией „Росатом“. Сегодня мы находимся практически на финишной прямой этого проекта. Первый энергоблок уже работает на номинальной мощности, второй — включен в белорусскую энергосистему 13 мая 2023 года», — сказал Роман Головченко.

По его словам, в Карелии для оснащения БелАЭС были приобретены пожарные роботы. «Это хороший пример сотрудничества в сфере поставок высокотехнологичной продукции. Именно из таких кирпичиков и формируется фундамент сотрудничества между Карелией и Беларусью. И таких примеров много», — подчеркнул премьер-министр.

В частности, Роман Головченко назвал перспективным сотрудничество в области поставок техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. «Флагман белорусского машиностроения БЕЛАЗ имеет давнюю историю сотрудничества с карельскими партнерами. Порядка 150 карьерных самосвалов эксплуатируются сейчас в Карелии. Ежегодно осуществляется отгрузка новых партий, в том числе есть планы и на 2023 год», — отметил он. Также будет рассмотрен вопрос увеличения поставок грузовой техники МАЗ.

Белорусские предприятия активное участие принимают во II Карельском международном форуме камнеобработки «Карелфорум-2023». «Они должны достичь новых договоренностей по поставкам техники для карельских предприятий», — обратил внимание премьер-министр.

Кроме того, важные направления взаимодействия Беларуси и Карелии — лесная промышленность, которая является ведущей отраслью экономики данного российского региона, в том числе лесовосстановление, лесопереработка. Также большие перспективы есть в сфере туризма.

Помимо этого, стороны обсудят вопросы, касающиеся строительной сферы, взаимных поставок стройматериалов и др.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.