Вы здесь

Банки изменяют условия ограничений по некоторым операциям


В последнее время все чаще стали активно действовать методом кардинга различные финансовые мошенники. Как известно, самые распространенные способы хищения средств с банковских карточек (кардинг) основаны на психологических методах убеждения, обмана или запугивания клиентов. Более 80% из всех случаев приходится на операции, связанные с социальной инженерией. Наиболее популярный среди мошенников телефонный фишинг — так называют процесс выманивания персональных данных у банковских клиентов.


Фото: pexels.com

С карточки на карточку обязательно с лимитом

«Беларусбанк» учел возросшие риски и начал действовать на опережение. В крупнейшем банке нашей страны с 17 июля расширен перечень операций, по которым установлен лимит суммы транзакций по карточкам в сутки. Теперь ограничение будет распространяться и на операции в сервисах с МСС-кодом 6538 (денежные переводы с карточки на карточку). По карточкам Клуба «Бархат» ограничение составляет 400 рублей в сутки, по другим дебетовым карточкам банка — 3 тысячи рублей в сутки.

В банке напоминают, что этот лимит установлен в банковских, финансовых, телекоммуникационных, компьютерных, информационных сервисах (МСС-коды: 4812, 4813, 4814, 4816, 4829, 4899, 4900, 6012, 6050, 6051, 6211, 6540). Данные ограничения направлены на защиту клиентов и минимизацию случаев хищения мошенниками денежных средств с их счетов путем получения от владельцев карточек информации для входа в дистанционные сервисы.

Вместе с тем данное суточное ограничение владелец счета может отменить. Для этого необходимо позвонить в контакт-центр по телефону 147 или написать письменное заявление в учреждении банка. Подробнее об ограничениях по операциям с использованием платежных карточек можно ознакомиться на официальном сайте банка.

Дополнительно позаботиться о защите денежных средств клиенты могут и самостоятельно в интернет-банкинге и М-банкинге с помощью сервиса «Onlіne-лимиты». Он позволяет устанавливать ограничения по карточкам: лимиты по снятию наличных, операциям в интернете и организациях торговли и сервиса. Кроме этого, теперь в сервисе появится возможность делать запрет на просмотр остатка по счету, к которому оформлена карточка.

А так безопаснее

Ровно с середины июня этот банк предложил своим клиентам более безопасный метод перевода денег — через систему мгновенных платежей. Это сервис, который позволяет осуществлять переводы в белорусских рублях между клиентами разных банков по номеру телефона. Сервис доступен для клиентов, имеющих текущий (расчетный) банковский счет без использования банковской платежной карточки. При отсутствии такого счета имеется возможность открыть его в системе «Интернет-банкинг» в режиме онлайн.

Для отправки перевода необходимо наличие сведений о номере мобильного телефона получателя и названии банка, в котором открыт текущий (расчетный) банковский счет получателя. Во вкладке «Платежи и переводы» выберите «Мгновенный платеж» — «Перевод средств» и заполните необходимые реквизиты. Плата за перевод составит 1,5% от суммы, минимум 1 рубль. Для получения переводов необходимо привязать номер мобильного телефона и текущий (расчетный) банковский счет. Для этого нужно перейти во вкладку «Платежи и переводы» — «Мгновенный платеж» — «Регистрация».

Можно застраховаться

С 15 июня клиентом «Беларусбанка» стал доступен еще один способ дистанционного оформления договоров добровольного комплексного страхования банковских счетов «Финансы под защитой». Сейчас это можно сделать на сайте belarusbank.by. Кроме того, услуга по-прежнему оказывается через интернет-банкинг, а также в отделениях банка при получении платежной карточки.

«Финансы под защитой» — уникальный продукт, не имеющий аналогов на рынке. Оформив эту страховку, можно получить компенсацию в случае неправомерного списания денег со счета, открытого в «Беларусбанке», возместить средства за перевыпуск утерянной карточки, а также возместить расходы, в том числе судебные, за незаконно оформленный кредит. Договор заключается на 1 год и действует в любой стране мира.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.