Вы здесь

В Жлобинском районе перезахоронены останки советского воина


Младший сержант Василий Дмитриевич Медведев — уроженец деревни Верхняя Олба (ныне Жлобинского, а ранее Стрешинского района Гомельской области) был призван на фронт в декабре 1943-го года. В марте 1945-го наш земляк пал смертью храбрых на подступах к Берлину. До 2018 года боец числился пропавшим без вести.


Почти пять лет назад останки советского солдата Василия Медведева были найдены в ходе совместной поисковой операции германской общественной организации «Общество по поиску погибших в Восточной Европе» и Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Международная поисковая экспедиция проходила на Зееловских высотах в федеральной земле Бранденбург. Личность советского героя удалось идентифицировать по личным вещам — сохранились его орден «Красной Звезды» и медаль «За отвагу».

Три года назад сестра героя — Анна Дмитриевна Шашкова (девичья фамилия Медведева) и племянница Татьяна Давыденко обратились в посольство Беларуси в Российской Федерации и в МИД России с просьбой посодействовать в передаче останков погибшего. Родные красноармейца мечтали, чтобы его перезахоронили со всеми воинскими почестями на малой родине в Жлобинском районе.

Потребовалось почти пять лет, чтобы выполнить все юридические формальности и передать останки героя из Германии на его родину, в Беларусь. Останки нашего земляка — младшего сержанта 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии Василия Медведева из посольства Германии в Беларуси в Жлобин доставили сотрудники Жлобинского историко-краеведческого музея.

Известно, что на начальном этапе согласования с германской стороной передачи останков воина требовалось представить документальное подтверждение даты и места рождения солдата. Без оформления свидетельства о смерти таким образом передача останков не была разрешена. Однако нужных документов родственники Василия Дмитриевича Медведева не смогли предоставить. Благодаря усилиям посольств Беларуси и России в ФРГ, а также союза Германии по уходу за военными захоронениями в федеральной земле Бранденбург от германской стороны удалось добиться согласия на передачу останков советского бойца без оформления свидетельства о смерти.

Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны на малой родине Василия Медведева, в деревне Верхняя Олба герой нашел вечный покой.

— Останки нашего земляка торжественно перезахоронены в братской могиле. На этом месте памяти похоронено 421 воин 101-го, 220-го, 470-го стрелковых полков 730-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта. Это советские солдаты, погибшие при освобождении Жлобинского района от немецко-фашистских захватчиков. Среди погибших 14 воинов, умерших от ран в 6334-м медсанбате. В 1958 году на этом месте также были захоронены останки 112 воинов, перезахороненных из братских и индивидуальных могил близлежащих деревень — Нижняя Олба, Шихов, Городок, Ровище, Городище, поселков Садовый, Дружный, — рассказала научный сотрудник Жлобинского историко-краеведческого музея, специалист по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Дарья Лунина.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Жлобинской районной газеты «Новы дзень»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.