Вы здесь

Деловой этикет! 5 основных правил, которые помогут завоевать уважение руководителя и коллег


Соблюдение правил этикета формирует образ человека. Именно его замечают в первые минуты знакомства. Несоблюдение и незнание этикета поставит вас в неловкое положение, у сотрудников может сложиться о вас негативное впечатление, что неминуемо отразится на отношениях с коллегами и партнёрами. В этой статье вы узнаете об основных принципах офисного этикета.


Почему этикет важен? 

  • Этикет помогает нам узнать, как относиться к окружающим в любом формате отношений; 
  • Соблюдение норм делового этикета позволит человеку добиться уважения среди коллег и укрепить свой авторитет среди партнёров; 
  • Вы легко сможете раскрыть личностные качества, если научитесь правильно и уместно применять нужные слова, жесты, позы и другие формы невербального общения;
  • Этикет помогает сформировать положительный образ;
  • Этикет положительно влияет на результат переговоров и встреч;
  • Cтрахует человека во время неловких ситуаций;
  • Позволяет наиболее успешно и быстро достичь цели.

Деловой этикет невозможен без воспитанности, вежливости и культурности. Всегда помните о хороших манерах на рабочем месте и следуйте трем принципам: уважение, внимание, пунктуальность и честность.

Будьте вежливы. Взаимоотношения с коллегами, должно быть построено на доброжелательности и приветливости. Улыбка всегда сопровождает успешного работника, а вежливость напрямую влияет на прибыль предприятия в результате хороших и стабильных отношений с партнёрами. Неуравновешенность и раздражительность подрывают ваш авторитет и убивают харизму.

Приходя вовремя, вы завоевываете хорошую репутацию и позволяете другим доверять вам.

Будьте пунктуальны. Пунктуальные люди вызывают доверие. Таким можно поручить любое задание и быть уверенным, что его выполнят. Ведь пунктуальность — это не только своевременный приход на работу или встречу, но также вовремя сданные отчеты, подготовленные документы. Кроме того, люди, постоянно опаздывающие на встречи, заставляют тратить на их ожидание чужое время. Тем самым они нерационально распоряжаются собственным временем. Это не позволит им стать эффективными сотрудниками и партнёрами. В приличном обществе опоздание считается недопустимым. Опоздание показывает неуважение к человеку и к его времени. Есть люди, которые не имеют дел с теми, кто опоздал во второй раз.

Соблюдайте дресс-код. Как известно, встречают по одёжке. По внешнему виду определяется и статус человека, и его внутренний мир. Помните, одежда, причёска и аксессуары способны дать о вас полную информацию. На привлекательность имиджа влияет многое: культура речи и манера разговора, ваш стиль одежды. Человек, обладающий дурным вкусом, никогда не сможет похвастаться обаянием. Приятное и запоминающееся впечатление, производить на окружающих будет гораздо сложнее.

Распространенные цветовые сочетания: белый и черный, бледно-голубой и серый, оттенки бежевого и коричневого тонов. Эта одежда функциональна, максимально удобна для работы и при этом внешне респектабельна. Первое впечатление о статусе женщины создается по трём составляющим женского имиджа: по сумке, туфлям и по часам. Этими аксессуарами практически формируется образ деловой женщины. Сумка женщины способна рассказать о своей хозяйке все — от привычек до образа жизни. 

Жесты и мимика. Человек рассказывает о себе не только с помощью слов (вербально), но и при помощи жестов, мимики, позы, взгляда, внешнего вида, дистанции при разговоре, украшений — то есть при помощи невербальных сигналов. Ваша жестикуляция должна транслировать спокойствие, уверенность, и искренность. Не сутультесь — держите спину прямо.

  • Избегайте хаотичных взмахов руками. 
  • Хотите что-то показать, не тычьте пальцем. Лучше это сделать открытой ладонью.
  • Смотрите собеседнику в глаза уверенно и твердо. Выражение лица должно быть спокойным и приветливым.
  • Избегайте: Поглаживание шеи, касание мочек ушей, потирание брови или подбородка. Как правило, это жесты, которые человек совершает, чтобы снять напряжение. Автоматические действия сигнализируют о дискомфорте, который человек испытывает на момент разговора, или чувстве незащищенности.
  • Вы легко научитесь понимать настроение и отношение к вам человека по его жестам. Например, если во время разговора ваш собеседник активно жестикулирует, это свидетельствует о его излишнем возбуждении и отсутствии готовности воспринимать ваши слова. Скорее всего, это неподходящий момент для обсуждения важных вопросов. И напротив, одобрительное покачивание головой и легкая улыбка говорит о его заинтересованности и благосклонности. Поэтому старайтесь контролировать свою жестикуляцию. И помните ваша сила и красота — в вашем спокойствии и хладнокровии. 

Не используйте слишком сильно пахнущие парфюм и дезодоранты. У коллег может быть аллергия, повышенная чувствительность к запахам, и тогда аромат станет для них невыносимым. Ваш аромат должен ощущаться в радиусе 20–40 см от кожи: это интимная зона, которую в деловых отношениях обычно не нарушают.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.