Вы здесь

Стать студентом — через университетские олимпиады


С текущего года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начнут готовить архитекторов. Соответствующая специальность впервые открывается на инженерно-строительном факультете. Об этом сообщила на пресс-конференции «вступительная кампания на примере Гродненской области» ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина КАРЛЮКОВА. При поступлении на новую специальность предусмотрен вступительный экзамен по творчеству, который сдается непосредственно в университете. После шести лет обучения выпускник получит квалификацию «архитектор» и степень магистра.


Фото: БелТА

Ирина Карлюкова также напомнила, что в прошлом году в университете открылись еще несколько новых перспективных специальностей «Аналитическая биохимия», «Биохимия лекарственных средств» и «Веб-журналистика». Чтобы быть в курсе всех дел, абитуриентам следует чаще заглядывать на сайте университета в раздел «Как поступить?» «Вступительная кампания 2023: от «А» до Я», где каждую неделю появляются новые стримы. Из них можно узнать об особенностях того или иного факультета, каждой специальности, нововведениях приемной кампании, жизни студентов вне учебы, о студенческом городке и так далее. В этом году план приема на дневную форму обучения в купаловском университете составляет 1166 человек. 163 абитуриента уже стали студентами: 128 из них поступили в рамках целевого набора и 35 — по итогам проведенных внутриуниверситетских олимпиад.

В Гродненском государственном медицинском университете студентами первого курса стали 16 абитуриентов, победивших во внутриуниверситетской Олимпиаде. Ответственный секретарь приемной комиссии этого вуза Фатима Гаджиева посоветовала абитуриентам обязательно воспользоваться новой возможностью, которую получили региональные университеты, в следующую приемную кампанию — попробовать свои силы еще до старта основной вступительной кампании.

— Гродненский медуниверситет — брендовое учреждение. В этом году он отметит свое 65-летие.Поэтому всем, кто станет нашими первокурсниками, посчастливится поучаствовать во многих мероприятиях, приуроченных к юбилею, — подчеркнула Фатима Гаджиева. — На данный момент в университете обучаются 4614 студентов. Гродненский медуниверситет — единственный профильный университет в стране, где открыт медико-психологический факультет. Там готовят специалистов по трем направлениям: психиатр-нарколог, врач-психотерапевт и врач-невролог. Самый молодой в университете — медико-диагностический факультет, где готовят специалистов по профилю инструментальной и лабораторной диагностики, рентгенологической диагностики и ультразвуковой диагностики. Речь идет именно о диагностах, которые не занимаются врачебной практикой, поэтому обучение ведется пять лет. Также в Гродненском медуниверситете можно получить высшее медицинское сестринское образование. В этом году будет вестись набор желающих стать медицинской сестрой с высшим образованием на заочную платную форму обучения. На эти цели выделено 30 мест. Условие — наличие среднего специального медицинского образования.

По словам Фатимы Гаджиевой, 16 июня в университете завершился набор на целевую подготовку, которая становится для медицинских вузов сейчас основной. Так, например, на педиатрическом факультете целевой набор доходит до 80 процентов от общего количества бюджетных мест. Всего план набора в медуниверситет составляет в этом году 665 человек, но 320 мест уже заняты ребятами, которые поступали в рамках целевого набора. Средний конкурс на одно целевое место составил 1,5 человека. Таким образом, на бюджетной форме обучения осталось 154 места и 175 мест — на платной форме обучения.

С 15 июня в Гродненской области, как и в остальных регионах страны, началась вступительная кампания на уровень профессионально-технического образования. Об этом сообщил начальник отдела профессионального образования Главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Батура.

— В 2023-2024 годах мы планируем организовать образовательный процесс по 40 специальностям и 70 квалификациям, а также открыть и возобновить подготовку по наиболее востребованным для региона специальностям и квалификациям. Так, в Лидском государственном политехническом колледже планируется осуществлять подготовку по профессии выдуватель стеклоизделий, в Мирском государственном колледже возобновят прием по квалификации «реставратор памятников каменного зодчества», — подчеркнул Андрей Батура. — Надо напомнить, что в этом году прием мы осуществляем по новому Государственному классификатору специальностей и квалификаций. Поэтому если вдруг кто-то в справочниках не найдет для себя привычное название специальности, не стоит расстраиваться. Практически все ранее известные профессии в гродненских колледжах остались, всю дополнительную информацию о них можно узнать на сайтах учреждений образования или уточнить по телефонам приемных комиссий.

На уровень среднего специального образования в 2023 году в учреждения Гродненщины планируют принять более 4 тысяч учащихся. План целевой подготовки составляет 542 человека, или 30% от контрольных цифр приема на дневную бюджетную форму. На уровне среднего специального образования планируется организовать образовательный процесс по 26 специальностям и 28 квалификациям.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.