Вы здесь

Жители агрогородка Вишов отметили праздник в честь Святых Петра и Павла


Жители агрогородка Вишов, что на Белыничи, широко отметили праздник в честь Святых Петра и Павла.


Эти Апостолы считаются для агрогородка небесными хранителями. В этот день пятнадцать лет назад прошло первое богослужение в местной церкви, названной в их честь. Храм был построен по инициативе Александра Лапотентова, бывшего председателя здешнего колхоза «Родина». Он, к сожалению, преждевременно ушел из жизни, но его преемник — сын Олег продолжает традицию широко отмечать праздник. После торжественного богослужения на площадке возле храма проводится народное гуляние, на которое собираются жители не только агрогородка, но и окрестных деревень. Приезжают с различными товарами индивидуальные предприниматели, украшаются в народном стиле подворья, организуются развлечения для детей с катаниями на лошадях и даже в карете. В продуктовых палатках достаточно кулинарных сладостей, вкусно пахнет шашлыком, который готовится тут же на свежем воздухе. Есть столики и скамейки, где можно комфортно посидеть с друзьями или семьей и оценить блюда на вкус. Апофеоз праздника — торжественное поздравление руководством колхоза ветеранов труда со сцены амфитеатра, который расположен по соседству с храмом. Но еще за несколько часов до начала мероприятия председатель хозяйства Олег Лапотентов заехал на несколько минут в храм, чтобы посетить праздничное богослужение, зажечь свечи и почтить память святых Апостолов.

— Это очень важный для нас и праздник, и мероприятие, — поделился он с корреспондентом «Звязды». — В этом году мы отмечаем его уже в пятнадцатый раз. С момента постройки храма продолжаем его опекать. Помогаем с благоустройством, ремонтируем, финансово поддерживаем. Мой папа был председателем церковно — приходского совета, сейчас эту миссию выполняю я. В День Святых Петра и Павла мы традиционно чествуем наших ветеранов, пенсионеров колхоза «Родина». Для нас эта традиция очень важна. Нужно, чтобы люди знали, что мы их помним, уважаем, ценим. На сегодняшний день у нас 220 ветеранов. В этом году мы придумали для них фотозону, чтобы сделать им фото на память и вручить. Эти фотографии пополнят также фотоальбом местного музея.

К празднику все ветераны традиционно получают от хозяйства подарки. На этот раз им вручили трехкилограммовые пакеты гречки, гороха и перловой крупы собственного производства, плюс набор полотенец. Кроме этого, после официальной части в честь бывших работников прозвучал Концерт ансамбля песни и танца областной филармонии «Медуница». Хозяйство позаботилось организовать подвоз пенсионеров, живущих в других населенных пунктах. Как всегда все прошло очень тепло и душевно. Бывшие работники делились воспоминаниями, сегодняшние рассказывали о работе в современных условиях. Как отметил молодой руководитель, эта связь очень важна, так как касается общего дела. Пенсионерам важно знать, как развивается хозяйство, какая здесь работает техника, чем озабочены работники. Тенденция к улучшению сохраняется и принимаются все усилия, чтобы так было и впредь.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.