Вы здесь

Интересные факты о мужчинах, которые полезно знать женщинам


Мужчина с Марса, женщина — с Венеры. Мы как будто с разных планет.Мы абсолютно разные, но тем не менее эти различия притягивают нас друг к другу. Каждой женщине необходимо знать особенности мужской психологии, чтобы улучшить отношения и укрепить любовь с партнёром.


Говорить о чувствах для мужчины стресс. Мужчины не умеют описывать свои ощущения. Из-за того, что связь между правым полушарием, отвечающим за эмоции, и левым, управляющим речью, слабая, мужчины не умеют рассказывать о чувствах так колоритно, как это делают женщины. В современной культуре считается, что мужчина не должен говорить о любви и эмоциях, ведь это делает его женоподобным. Показывать свои эмоции для мужчины — признак слабости. Да и в общем говорить о чувствах — не мужское дело. Поэтому неудивительно, что такие разговоры заводят их в тупик. Они сдерживают и подавляют все чувства, кроме тех, которые принято одобрять в обществе.

Чем отличаются женские эмоции от мужских? Они более подвижны, для них характерно бурное проявление чувств и быстрая смена настроения. Женщины намного эмоциональнее мужчин, которые привыкли скрывать свои эмоции. Женщины острее реагируют на похвалу и наказания, конфликты и неприятности. Они проще выражают свои чувства понятными реакциями — смехом или слезами.

Мужчины и женщины воспринимают мир по-разному. Мужчины склонны к прямолинейности и логическому мышлению, в то время как у женщин более развито чувство интуиции и эмпатии. Жизнь женщин точно стала бы проще, если бы женщины говорили всё напрямую и перестали использовать намёки. Мужской мозг устроен так, что он принимает сказанное за чистую монету и порой не способен догадываться. 

Мужчинам важна поддержка. Иногда достаточно просто подержать за руку, поверьте, это помогает. Мужчина хочет слышать от женщины: «Дорогой, я ценю то, что ты делаешь для меня и детей». Ведь действительно, чтобы он ни делал, каких бы высот ни достигал, все это он делает исключительно для вас и, может быть, лишь отчасти для себя. Но ему одному нужно гораздо меньше. Поддерживайте своего избранника, и результат не заставит себя долго ждать.

У мужчин регулярно случаются критические дни. Причина — гормональные колебания, которые влияют как на либидо, так и на общее состояние, на его эмоции. В это время мужчины склонны раздражаться по пустякам. Ученые полагают, что периодичность мужских истерик составляет от 23 до 33 дней. Так называемая «андропауза» проходит не так интенсивно, как менопауза у женщин, но от неё все равно никуда не деться. Уровень тестостерона с годами снижается постепенно (после 50 лет он падает как минимум у 10–20%), но не заметить этого процесса нельзя. Симптомы: ослабление памяти и внимания, проблемы с эрекцией и либидо, повышенная потливость. Самая эффективная терапия — секс и спорт.

У мужчин и женщин разный гормональный баланс. Мужчины производят больше тестостерона, что влияет на их физические и эмоциональные характеристики. Дух соперничества, достигаторства и бесстрашия делают мужчину мужественными. У женщин же больше эстрогена, что дает им более женственный образ. Склонность сопереживать, проявлять нежность и чуткость.

Уровень тестостерона у мужчины в 10 раз больше, чем у женщины. Этот гормон дает им уверенность в своих силах, смелость, силу, инициативу, умение вести переговоры, бесстрашие.

В частности, исследование выявило, что женщины в значительно большей степени (49%), чем мужчины (39%), склонны к многозадачности.

Многозадачность не для мужчин. И это доказано учёными. Мужской мозг тратит больше энергии на переключение с одной задачи на другую. Для мужского мозга характерно концентрироваться на одной задаче, на самой основной. Женщины же одновременно способны выполнять несколько дел: говорить по телефону, готовить, проверять домашнее задание у детей, возможно, и красить ногти.

Большинство мужчин действительно относятся к своей внешности менее критично, чем женщины. Даже если они знают, что обладают несколькими лишними килограммами, расставаться с ними не спешат. Это совершенно не влияют на их самооценку. Им не свойственно меняться ради того, чтобы нравиться окружающим. Мужчины более нейтрально и взвешенно оценивают свой внешний вид, чем женщины.

Несколько фактов о мужчинах: 

  • Мужчина принимает решения самостоятельно.
  • Он не выносит давления, контроля и критики. Если женщина знает сама, как делать, она делает все сама. Он больше к этому не притронется. Такова их логика.
  • Как только мужчина чувствует давление и попытку руководить им, он будет делать все с точностью до наоборот, чтобы поставить женщину на место.
  • Типичный мужчина не меняет планы из-за женщины, за исключением форс-мажора.
  • Мужчины упрямы. Если их прогибают они сделает в ответ в 10 раз хуже, противнее и больнее, чтобы убить желание его прогибать. 
  • Мужчины хотят быть лучшим среди равных. Им нравится превосходить других мужчин в разных областях.
  • Стремяться сегодня сделать лучше, чем вчера.
  • Всегда хотят быть победителем.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.