Вы здесь

Количество случаев гепатита снижается


Тенденция снижения заболеваемости гепатитами В и С наблюдается в Беларуси последние 15 лет. В первую очередь это происходит за счет закономерного снижения заболеваемости острыми формами, отметила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Глинская.


— В Беларуси за последние 15 лет есть тенденция к снижению заболеваемости гепатитами В и С, в первую очередь за счет того, что снижаются показатели заболеваемости острыми формами таких гепатитов. Это закономерно, особенно если мы говорим о вирусном гепатите В. Здесь у нас достаточно серьезные победы среди привитых, в первую очередь детей. Случаи регистрируются крайне редко, далеко не каждый год. Это благодаря именно вакцинопрофилактике, — рассказала Ирина Глинская.

На сегодня белорусы в возрасте до 34 лет хорошо защищены с помощью вакцинации против гепатита В. Они получили прививки при рождении или в возрасте 13 лет. 

— В наше время по нашему национальному календарю вакцинация против гепатита В предусмотрена для детей в возрасте до года, начиная с первых 12 часов с момента рождения. Вакцина показала себя как высокоэффективная и безопасная. На протяжении нескольких десятилетий охват вакцинацией против гепатита В составляет более 97 процентов. Наша система иммунизации построена хорошо и дает положительные результаты, — отметила доцент.

В прошлом году в Беларуси с участием Всемирной организации здравоохранения было проведено специальное исследование на поверхностный антиген вируса гепатита В среди привитых детей. Его результаты показали, что только у одного ребенка был обнаружен HBsAg, то есть распространенность менее 0,5 процента. И то — свидетельство высокой эффективности программы иммунизации, дети защищены с помощью вакцинации.

Вакцины против вирусного гепатита В, используемые в стране, закупаются за счет бюджета и предоставляются населению бесплатно. Они показали себя как высокоэффективные и безопасные препараты.

Вместе с тем определенным образом на тенденции относительно заболеваемости сказалась пандемия COVІD-19: часть случаев хронических вирусных гепатитов не была выявлена в 2020-2021 годах и это компенсируется их «отложенным выявлением». В результате показатели заболеваемости гепатитом В 2022 году увеличились.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.