Вы здесь

Погода. До плюс 33 градусов, кратковременные дожди и грозы


До плюс 33 градусов, кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси с 18 по 23 августа, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

«В эти выходные тропический воздух продолжит господствовать на просторах нашей страны, а значит, будет сохраняться жаркая погода. В такие дни людей манят водоемы, тем более что на сегодня температура воды в реках и водоемах Беларуси составляет от плюс 21 до плюс 25 градусов. Поэтому, отправляясь на отдых, будьте очень внимательны и осторожны», — предупредили в Белгидромете.

В субботу, 19 августа, местами по Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, прогремят грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 15 до плюс 22 градусов, а днем — от плюс 25 градусов по северу до плюс 33 градусов по югу.

В воскресенье, 20 августа, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Ночью температура воздуха достигнет плюс 15-21 градус, а днем — плюс 27-34 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, в понедельник, 21 августа, территорию Беларуси будет пересекать фронтальный раздел, за которым в нашу страну начнет поступать умеренно теплый воздух с Западной Европы. Температурный фон начнет понижаться и приблизиться к соответствующим для данного периода значениям. При этом атмосферное давление останется повышенным, а это значит, что большого количества осадков до середины следующей недели по стране не ожидается.

Так, местами в этот день прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Ночью столбик термометра поднимется до плюс 13-20 градусов, а днем — до плюс 23-29 градусов. В южных и юго-восточных районах ожидается плюс 30-33 градуса.

Во вторник—среду, 22-23 августа, местами, преимущественно по северной половине страны, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 10-17 градусов, а днем-плюс 20-27 градусов. По юго-западу температура повысится до плюс 29 градусов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.