Вы здесь

Как акция ФПБ «Профсоюзы — детям» помогла семьям Витебского района


«В школу с «Добрым Сердцем», «Первый раз — в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Доброта не имеет границ», «Привет, школа!» — эти и другие акции являются частью благотворительного марафона Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы — детям». Ежегодно будущим первоклассникам, детям, воспитывающимся в малообеспеченных и приемных семьях, в преддверии Дня знаний протягивает руку помощи отраслевой профсоюз. В этом году Витебская районная организация Белорусского профсоюза работников АПК пришла с подарками и сертификатами в шесть семей Витебского района.


«Собрать ребенка в школу — нелегкий квест для родителей, особенно если маленьких почемучек в семье несколько. Доброй традицией в районе стало проведение благотворительной акции, в рамках которой отраслевой профсоюз помогает своим работникам необходимой канцелярией и денежными сертификатами. Во внимании райкома находятся не только многодетные малообеспеченные семьи, но и дети председателей профсоюзных „первичек“ сельхозпредприятий района. Значительную материальную помощь в сентябрьских заботах своим работникам оказывают и наниматели, что является для родителей хорошей поддержкой», — рассказывает профсоюзный лидер аграриев Витебского района Татьяна Диканова.

В последние августовские дни марафон добрых дел пожаловал к большой и дружной семье Гречаниковых. Мать Александра Сергеевна работает агрономом на Лужеснянской сортоиспытательной станции уже седьмой год. Там женщина познакомилась с будущим мужем, в 2019 году пара вышла замуж. В 2020-м в семье появился второй ребенок — дочь Альбина, через два года — сынок Мирон. «Я не думала, что моя семья будет такой большой. Нас с сестрой у родителей было две, но так сложилась судьба и за это я очень благодарна, что сейчас мы воспитываем троих деток. Это наши огоньки счастья, энергии и любви», — делится Александра.

Несмотря на то, что сейчас женщина находится в декретном отпуске, она удачно совмещает роль многодетной матери с занятиями председателя профсоюзной «первички» сортоиспытательной станции. Хватает сил и вдохновения оставаться в рабочем процессе даже из дома. Хорошо, что с малышами ей помогает старшая дочь Лиза — гордость семьи. В свои 11 лет девочка успевает не только отлично учиться — ее имя занесено в Книгу «Первомайские надежды» отдела по образованию администрации Первомайского района города Витебска, — но и реализовывать свой творческий потенциал в «Школе звезд», выступать на «Славянском базаре». Средняя дочь Альбина пока посещает детский садик, тянется больше к искусству: любит рисовать, делать аппликации и лепить из пластилина. Однако, как рассказывает Александра, в свои три года имеет характер и все делает по-своему.

Собирать детей в школу, признается мать, нелегко, но если подходить к такому делу поэтапно, то справиться можно. Так, необходимую канцелярию стараются приобретать в течение года понемножки, а вот одежду и обувь — перед Днем знаний. Собирать среднюю Альбину в детский садик проще — родители в группе договорились покупать необходимое вместе. «Помощь отраслевого профсоюза действительно нужна. Приятно, что в этом году вы приехали к нам. Надеемся, что с новыми вещами и хорошим настроением Лиза будет учиться еще лучше», — поблагодарила Александра Гречаникова.

Накануне райком профсоюза работников АПК пожаловал в семью тракториста-машиниста агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Дмитрия Фадеева, в которой воспитываются дочери Нелли, Кира и сынок Даниил. Школьники получили цветные подарки и отметили, что с такой «экипировкой» хочется поскорее сесть за школьную парту.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.