Вы здесь

В агрогородке Коммунар Буда-Кошелевского района открылась средняя школа


Учреждение образования, где проведена масштабная реконструкция, принимает учащихся. Одновременно в школе теперь смогут разместиться 460 человек.


Жители агрогородка Коммунар сегодня не могут не отметить помощь и поддержку руководства области и района в развитии социально значимой инфраструктуры их родного населенного пункта. За последние годы здесь обновлен местный Дворец культуры, сейчас завершено строительство нового крыла средней школы. Так, в начале прошлого года в Коммунаре сдвинулся с места волнующий вопрос — расширение площади сельского учреждения образования. Старое аварийное школьное здание, возведенное еще в 1956 году, было закрыто для эксплуатации в 2010 году. Занятия проходили в одном корпусе. Но агрогородок в последнее время активно развивается, из года в год увеличивается количество детей школьного возраста.

С просьбой помочь с модернизацией учебного заведения в Коммунаре местные педагоги обратились к председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко. Уже в начале прошлого года в рамках инвестпрограммы Гомельской области в агрогородке было снесено старое аварийное школьное здание, и начато возведение нового корпуса. Сейчас новая достопримечательность сельского населенного пункта — двухэтажное здание с переходной галереей.

— Я очень хорошо помню тот звонок ко мне на прямую линию в апреле 2022 года от заместителя директора учреждения Ольги Петровны Кашлачевой, которая просила включить в план реконструкции школу и, обязательно, со спортивным залом. Как она рассказала тогда, учителя готовят здесь сильных специалистов для работы на селе и, чтобы развиваться дальше, открыть дополнительные аграрные и педагогические классы, просто необходимо новое здание, — вспомнил во время торжественной церемонии открытия школы Иван Крупко. — Открытием здания школы мы вступаем в год качества. Качество вашей учебы — это отличные знания и добрые дела на благо Родины, — подчеркнул глава региона.

В новом корпусе школы разместились спортивный и актовый залы, школьные мастерские, кабинеты физики, информатики, биологии, пищеблок, отделение для детей начальных классов со спальными, игровыми помещениями. Главный вход в школу оборудован необходимыми элементами безбарьерной среды.

Председатель облисполкома Иван Крупко передал сертификат на приобретение оборудования для школьного пищеблока. От председателя Буда-Кошелевского райисполкома Анатолия Гапоника — в подарок учреждению образования передан сертификат на приобретение компьютерной техники. 

— Попробуем к новому учебному году сделать и для школы, и для жителей населенного пункта в целом хороший стадион с искусственным покрытием, с площадками для мини-футбола, баскетбола, волейбола, — отметил Иван Крупко.

Для почетных гостей провели экскурсию по школе. Губернатор и руководство района понаблюдали, как проходят занятия в новых классах, как оборудованы школьные мастерские, организована работа пищеблока. В новеньком спортивном зале можно было ценить, насколько популярны среди местных школьников занятия физической культурой. 

Во время посещения классов ученики смогли и пообщаться с губернатором. Прозвучали слова поздравления с новосельем, благодарности, а также лично от главы региона полезные советы старшим школьникам о выборе даосешага жизненного пути. 

— Определяйтесь с выбором профессии. А мы поможем вам и целевыми направлениями, и дальнейшим трудоустройством не только в Буда-Кошелевском районе, но в целом по области, — обратился к школьникам председатель облисполкома. — Прислушайтесь, к чему лежит ваша душа, все взвесьте хорошо. И не таитесь. Мы готовы вам помочь. Посмотрите, сколько учебных заведений есть в Гомельской области — получить можно любую специальность, — призвал юношей и девушек Иван Крупко.

Глава региона, кстати, сразу дал поручение на уровне Буда-Кошелевского района и на уровне Главного управления образования облисполкома индивидуально с каждым одиннадцатиклассником местной школы проработать вопрос профориентации.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.