Вы здесь

Арина Соболенко станет первой ракеткой мира


В традиционном обзоре «Звязды» — самые важные спортивные новости.


Фото: БелТА.

Позиция недели. Белорусская теннисистка Арина Соболенко после окончания US Open станет первой ракеткой мира. На этой позиции она сменит польскую теннисистку Игу Свёнтек. Польская спортсменка возглавляла рейтинг WTA с апреля 2022 года. Для сохранения первой позиции ей нужно было выступить на US Open лучше, чем Арина Соболенко. Но Ига Свёнтек выбыла из турнира в матче 1/8 финала. Арина Соболенко продолжает борьбу за титул. Она вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису, разгромив француженку Клару Бюрель. За выход в четвертьфинал турнира Арина будет бороться с Дарьей Касаткиной из РФ. В начале сезона Арина Соболенко обещала, что сделает все возможное, чтобы закончить год первой ракеткой мира.

Герой недели. В Сочи продолжается Кубок России по спортивной гимнастике с участием белорусских спортсменов. Белорус Егор Шарамков стал победителем в вольных упражнениях. За свfю программу он заработал 14,733 очка. Почти на полбала белорус опередил олимпийского чемпиона из России Никиту Нагорного. Близок к пьедесталу сегодня был еще один белорусский гимнаст Никита Парфенович — в упражнении на коне наш спортсмен стал четвертым.

Цифра недели. 118 медалей завоевали белорусские гребцы на Кубке Доброй воли, который прошел в Москве. В копилке белорусской команды 42 золотые, 37 серебряных и 39 бронзовых наград. Кроме наших гребцов, участие в международных соревнованиях среди юниорских, молодежных и основных составов приняли атлеты из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Медали недели. В северомакедонском городе Берево закончился турнир по настольному теннису Zegin Open 2023, участие в котором приняли более ста спортсменов из десяти стран, в том числе и из Беларуси. Наши спортсмены завоевали пять наград. Победителями турнира стали Никон Шутов (юниоры), Елизавета Тимашкова (юниорки) и Яна Жадько (девушки). Кроме того, Елизавета Тимашкова и Яна Жадько стали бронзовыми призерами в женском одиночном разряде.

Объявление недели. Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что белорусские и российские атлеты не выступят на Азиатских играх 2023 года в Китае. В МОК отметили, что концепцию участия в Азиатских играх спортсменов двух стран разработали. Идея оказалась «недейственной по техническим причинам». Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября 8 октября. Генассамблея Олимпийского совета Азии в июле выступила в поддержку предложения допустить спортсменов Беларуси и России к участию в Играх. Как ожидалось, для атлетов этих стран выделят 500 квот, а допуском для них займутся международные федерации. Отмечалось, что белорусские и российские атлеты смогут соревноваться только в индивидуальных видах спорта. Для белорусских и российских спортсменов участие в Азиатских играх было бы возможностью завоевать путевку на Олимпийские игры 2024 года. Относительно выступления атлетов двух стран в Париже МОК пока ничего не решил.

Команды недели. В рамках Международного фестиваля баскетбола 3×3 «Концерна Росэнергоатом» состоялся турнир «Смоленская Крепость», где выступили и белорусские команды. По итогам турнира женская и мужская сборные Беларуси по баскетболу 3×3 завоевали серебряные награды. Состав женской команды «Беларусь» — Анастасия Бабак, Анна Лаппо, Ульяна Скиба, Елена Титовец. Тренер — Валентина Навойчик. Мужскую сборную представляли Артем Брашко, Алексей Навойчик, Илья Милошевский, Антон Зарецкий. Тренер — Алексей Лашкевич. Также мужская команда «Минск» стала бронзовым призером турнира. Медалистами турнира стали Сергей Вабищевич, Ян Маринин, Максим Коротцов, Максим Сазонов. Тренер — Алексей Лашкевич.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.