Вы здесь

Пять белорусских самбистов — лучшие в мире


Герои недели. Белорусские самбисты завоевали пять медалей на чемпионате мира, который проходил в Ереване. Чемпионкой мира в весовой категории до 65 кг стала Даниэла Ждан. Анжела Жилинская заняла второе место в категории до 72 кг. Бронзовые медали завоевали Анфиса Капаева (до 50 кг), Татьяна Мацко (до 59 кг) и Владислав Бурдь (до 58 кг). Всего первенство планеты в Ереване собрало более 330 спортсменов из 65 стран, белорусскую команду представляли 19 спортсменов.


Команда недели. На льду столичной «Чижовки-Арены» прошел Кубок Президентского спортивного клуба по хоккею. Участие в соревнованиях приняли юниорские (U18) сборные Беларуси и Казахстана, а также женская и юношеская (U16) сборные России. В рамках турнира прошли соревнования по хоккею 3×3. В финале встретились команды Беларуси и России, победителями стали хозяева льда.

В финальном матче классического варианта хоккея также встретились Белорусская и российская команды. С результатом 1: 0 победила сборная Беларуси. Таким образом, белорусская юниорская сборная нашей страны победила во всех матчах турнира. На втором месте в розыгрыше Кубка Президентского спортивного клуба расположились хоккеисты из Казахстана, Россия-U16 замкнула тройку. Лучшим голкипером соревнований был признан вратарь нашей юниорской сборной Антон Круповец, лучшим защитником был назван россиянин Никита Федотов, а лучшим нападающим — Абзал Алибек из команды Казахстана. Наибольшее количество результативных баллов набрал форвард сборной Беларуси (U18) Олег Хомченко.

Победа недели. Гандболисты СКА-Минск разгромили команду «Аист Китая» в матче пятого тура регулярного чемпионата SEHA-лиги. Также за один матч армейцы установили два рекорда дивизиона «Восток». Итог встречи-47: 26.во второй половине встречи минчане забросили в ворота соперника 29 мячей, что является рекордом результативности для одной команды за один тайм. Итоговая Виктория с перевесом в 21 мяч также стала рекордной для Восточного дивизиона.

Турнир недели. В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта завершился Открытый чемпионат Беларуси по плаванию на короткой воде. Трое пловцов победили сразу в четырех личных видах программы. Константин Курочкин стал чемпионом Беларуси на дистанциях 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем; Илья Шиманович выиграл «золото» на 50 м, 100 м и 200 м брассом, а также на 200 м комплексным плаванием; Анастасия Шкурдай была лучшей на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м на спине, а также на 50 м кролем. Во время чемпионата были побиты два национальных рекорда на короткой воде. Алина Змушко преодолела дистанцию 200 м брассом за 2.19, 25 сек. Также собственный рекорд Беларуси на дистанции 200 м на спине обновила Анастасия Шкурдай — сейчас лучший результат в стране составляет 2.00,15 секунд.

Цифра недели. 16 комплектов наград разыграли во время Открытого чемпионата Беларуси по конькобежному спорту. Трехкратным чемпионом Беларуси стал Игнат Головатюк, победивший на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в масс-старте. По две индивидуальные золотые медали выиграли Анна Доморацкая (500 м, масс-старт), Екатерина Слоева (1000 м и 1500 м), Марина Зуева (3000 м и 5000 м) и Егор Доморацкий (5000 м и 10 000 м). Сильнейшим на дистанции 1500 метров у мужчин стал Виктор Руденко.

В командном спринте у мужчин победу одержала тройка из Могилева в составе Евгения Гагиева, Владислава Гапона и Владислава Запойкина. У женщин победной тройкой стала сборная Беларуси, в которую вошли Кристина Бурмистрова, Доминика Кухарчик и София Татуревич. В обеих командных гонках преследования отметились представители столицы: среди мужчин лучшими стали Егор Доморацкий, Андрей Ильютик и Виктор Руденко, а у девушек лучшее время показали Мария Давыдова, Доминика Кухарчик и Полина Белоус.

Валерия СТЕЦКО 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.