Белорусские борцы — чемпионы мира

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.

Герои недели. Белорусские борцы выступили на молодежном чемпионате мира. В столице Иордании Омане наши спортсмены выступили под нейтральным флагом, но это не помешало им завоевать пять медалей. Чемпионом мира стал Абубакар Хаслаханов, выступающий в весовой категории до 97 кг. Арина Мартынова (55 кг) также стала чемпионкой мира. Алеся Гетманова завоевала «серебро» в категории до 59 кг. Бронзовыми медалистками турнира стали Ксения Тереня (до 65 кг) и Алеся Шевчук (до 68 кг).

Турнир недели. На кортах «Palova-arena» определились победители Открытого чемпионата Беларуси по баскетболу 3×3. У мужчин чемпионом стала команда «Беларусь-Свитязь», за которую выступали Илья Милошевский, Кирилл Восковцов, Иван Балдуев и Даниил Коска. На второй позиции московский клуб «Майи-МБА», на третьем месте спортсмены из баскетбольного клуба «Минск». В соревнованиях женщин победили спортсменки команды «Беларусь-Принеманье» Ульяна Скиба, Анастасия Бабак, Анна Лаппо и Елизавета Шишлюк. «Серебро» завоевала «Беларусь-Двина», «бронзу» — «Беларусь-Нарочь». Специальные призы получили самые результативные игроки турнира Яна Макуца и Алексей Навойчик.

Также состоялись поединки 4-го тура Национальной лиги «Palova-2023». В самой массовой группе команд — «Общая» — у мужчин победил PAS Team, у женщин — «Предпоследний танец». В соревнованиях инвалидов-колясочников «Мобильный баскетбол» победителями стали представители Минского реабилитационно-спортивного клуба инвалидов Валентин Стеж, Игорь Козловский, Максим Яроцкий.

Победы недели. На базе Белорусского государственного университета физической культуры завершился финальный этап Кубка Павла Леднева по современному пятиборью. Во второй раз турнир объединил сильнейших белорусских и российских пятиборцев. Первый и третий этапы были проведены в марте и июле в Москве, второй состоялся в мае в Минске. Белорусская столица приняла и финал Кубка.

В женских соревнованиях весь пьедестал заняли белорусские спортсменки. Победительницей стала Мария Гнедчик. На втором месте — Анастасия Малашенко, третий результат показала Ирина Просенцова. В мужском финале соревнований чемпионом стал белорус Илья Полозков, на втором месте — Егор Громадский. Третье место занял еще один белорус Евгений Орел.

Недельная неудача. Хоккеисты минского «Динамо» продолжают подготовку к новому сезону Континентальной хоккейной лиги. В субботу «зубры» на льду столичной «Олимпик-Арены» встретились с московским ЦСКА. Товарищеская встреча закончились поражением минчан с результатом 2:3.ранее подопечные Дмитрия Квартальнова провели три товарищеских матча в период с 31 июля по 8 августа, где обыграли «Адмирал» из Владивостока (3:1) и магнитогорский «Металлург» (6:3), а также потерпели поражение от новосибирской «Сибири» (2: 3). Далее «Динамо» ждет еще один поединок против «Адмирала», который пройдет в Минске 26 августа.

Успех недели. Белорусский велогонщик Евгений Королек стал победителем многодневной гонки «Тур Беларуси». Заключительный этап, в котором, кроме белорусов, выступали велосипедисты из Франции, Марокко, Филиппин, ОАЭ и России, прошел в Новогрудке. Второе итоговое место занял Евгений Соболь, на третьей позиции Кирилл Ковалев. У женщин чемпионкой Беларуси стала Анна Терех, «серебро» завоевала Анастасия Ноготикова, «бронза» у Ирины Чуенковой.