Вы здесь

Началась общественно-политическая акция БРСМ «Беларусь единая»


17 сентября в стране отпразднуют День народного единства. Белорусский республиканский союз молодежи подготовил несколько проектов, приуроченных к этой дате. Один из них стартовал сегодня. Ежегодная общественно-политическая акция «Беларусь единая» началась в Молодечно, рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.


Фото: БелТА.

Потом эстафету примут Береза, Светлогорск, Орша, Лида, Могилев. Завершится проект 14 сентября в Минске. За это время в каждом регионе пройдут встречи с лидерами Федерации профсоюзов, «Белой Руси», БРСМ, БСЖ, Белорусского общественного объединения ветеранов.

Велопробег «Единством сильна Беларусь», посвященный Дню народного единства, пройдет 12 сентября в Минске, сообщил секретарь ЦК БРСМ Павел Алекса.

«Велопробег проходит совместно с белорусским культурным центром духовного возрождения белорусской православной церкви по благословению протоиерея Федора Повного, — рассказал Павел Алекса. — Как ожидается, представители Союза молодежи, основных конфессий, ряда посольств, общественных объединений соберутся в Храме Всех Святых в Минске. В 11.00 в крипте храма пройдет лития, а затем — велопробег».

Маршрут пролежит по Минску. «Мы все вместе проедем к мемориальному комплексу «Тростенец», где возложим цветы и почтим минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же состоится митинг, запланирована экскурсия по мемориальному комплексу», — сообщил секретарь ЦК БРСМ.

«Уверены, что велопробег объединит и сплотит всех нас, поскольку он пройдет под лозунгом «Еинством сильная Беларусь». Мы приглашаем принять участие в нашем велопробеге всех желающих. Для этого нужно зарегистрироваться через онлайн-приемную на сайте БРСМ. Обязательное условие: наличие велосипеда и защитной амуниции для безопасной езды».

«Мероприятия ко Дню народного единства пройдут в каждом регионе, потому что это та дата, которую должна знать молодежь Республики Беларусь. Она объединяет жителей, всей нашей страны, — сказала секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова. — Велопробеги, митинги, областные патриотические проекты, нанесение муралов на здания-все эти мероприятия будут проходить в рамках Дня народного единства».

Поскольку молодежь много времени проводит в социальных сетях, поэтому акцент сделают и на виртуальном пространстве. «Для молодежи будет предложен такой проект, как маска «Беларусь — это мы», которая запустится в социальных сетях, — дополнила секретарь ЦК БРСМ. — Поэтому следите, заходите в наши социальные сети, принимайте участие в конкурсах, челленджах, викторинах. Будут, конечно, определены и награждены победители».

Сергей РОСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.