Вы здесь

Минский полумарафон-2023 соберет участников из 17 стран


Традиционный Минский полумарафон в этом году соберет всех любителей бега 10 сентября. Забег давно получил статус самого масштабного бегового события года в Беларуси. Каждый год организаторы учитывают ошибки предыдущего года, придумывают что-то новое, чтобы сделать забег уникальным и неповторимым. Узнали, каким обещает быть Минский полумарафон 2023 года.


Самое главное — дистанции. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон рассказал, что их остается три: 5 км, 10 км и основная дистанция — полумарафон 21.097 км. Каждый желающий в зависимости от своего уровня подготовки может выбрать дистанцию. «Мы всегда акцентируем внимание на том, что, если человек не подготовлен, конечно, ему следует выбрать минимальную дистанцию и преодолевать ее в спокойном темпе, если необходимо — с остановками, переходя из бега на шаг, — отметил Иван Тихон. 

Чтобы участникам было комфортно и самое главное — безопасно, старт будет раздельным. Дистанции 21.09 7км и 10.5 км побегут в 9 утра. Любители самой массовой дистанции — 5 км — примут старт в 12: 00. 

В 13:00 состоится «Семейный забег», в котором могут участвовать дети и родители. Это забег организован Белорусской федерацией легкой атлетики при поддержке ЮНИСЕФ в Беларуси, компании МТС и Белагропромбанка. Дети и их родители преодолеют дистанцию 1.4 км. Кроме семейного тимбилдинга им предлагают поучаствовать в благотворительной акции. Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) приглашает всех участников сделать пожертвование, для закупки ассистивных технологий для детей с дополнительными потребностями, чтобы они могли ходить в школу. В знак благодарности каждый участник Семейного забега, сделавший благотворительный взнос от 35 BYN, сможет получить брендированную футболку.

Желающим поучаствовать в Минском полумарафоне следует учитывать и возрастные ограничения. На дистанцию 5 км допускаются участники в возрасте от 12 лет, на 10.5 километров — от 16 лет. Полумарафон могут бежать все, кому уже есть 18 лет. Важно, что во всех случаях необходима расписка или справка о состоянии здоровья. Несовершеннолетние бегуны смогут выйти на старт только при наличии расписки от родителей. 

В этом году сменился финиш полумарафона. Финишировать участники будут в спортивном сердце нашей страны — в легкоатлетическом ядре Национального олимпийского стадиона «Динамо». «Таким образом любители бега не только получат эмоции от видов нашей столицы, но и немного прикоснуться к тем чувствам, которые испытывает профессиональный спортсмен, выступая на международных соревнованиях. У нас открыта не только регистрация для индивидуальных участников, но и для команд, и этой возможностью активно пользуются. На полумарафон записываются различные компании, любительские беговые клубы, они даже создают свою форму, чтобы выделяться. Как видим, бег — это отличная площадка для тимбилдинга», — подчеркнул Иван Тихон. Старт Минскому полумарафону будет дан возле Министерства спорта и туризма (Кирова 8).

Маршрут главной дистанции Минского полумарафона проходит в двух кругах от улицы Кирова по проспектам Независимости, Машерова, Победителей и другим улицам столицы. Участники забегов на 21.097 км и 10.5 км пробегут мимо Дворца Независимости, Площади Победы, Музея Великой Отечественной войны, стелы «Минск — город-герой», Национального выставочного центра Белэкспо, Большого театра и других достопримечательностей. Участники забега на 5 км преодолеют один круг по улицам Кирова, Свердлова, проспекту Независимости, улицам Янки Купалы, Ленина и Интернациональной с видом на Дворец Республики и Белорусский государственный цирк. Организаторы обращают внимание, что на сайте Белорусской федерации легкой атлетики и Минского полумарафона будет доступен электронный гид участника. В нем собрана вся необходимая информация. 

Зона Экспо Минского полумарафона разместится на стадионе «Динамо», там же будет осуществляться и выдача стартовых пакетов. Участники полумарафона при получении нагрудного номера найдут: фирменную футболку, нагрудный номер, электронный чип, булавки, рюкзак, витовирин, капли в нос, батончик, энергетик, кофейное зерно в шоколаде. На финише их ждет памятная медаль. Тот, кто не бежит полумарафонскую дистанцию, но желает получить фирменную футболку забега, сможет приобрести ее в зоне Экспо. Камеры хранения будут размещены на верхнем ярусе трибун стадиона «Динамо», работать они будут с 7.30 до 15.00.

Интересно на Минском полумарафоне будет и тем, кто покорять дистанции пока не планирует, но поддерживает друзей или хочет хорошо провести время. На стадионе будут работать информационно-развлекательные локации от Департамента охраны МВД Республики Беларусь с участием милиционеров-кинологов, площадка стрельбы из лазерного пистолета, стрельбы из лука, детская легкая атлетика, интерактивная зона ЮНИСЕФ совместно с компанией МТС, интерактивная площадка Белагропромбанка, творческий конкурс «Беларусь глазами детей» и другие интерактивы.

В этом году на Минском полумарафоне будут представлены участники минимум из 17 стран. Заявки уже поступили от бегунов из Беларуси, России, Азербайджана, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Литвы, Польши, Туркмении, Турции, Швейцарии, США. Как заметил Иван Тихон, география еще может расшириться, поскольку пик регистрации приходится на последние дни перед стартом. 

В прошлом году было принято решение о проведении открытого чемпионата Беларуси по полумарафону в рамках Минского полумарафона. И это одна из составляющих уникальности мероприятия: каждый любитель может посоревноваться с профессионалами, почувствовать их эмоции. «Считаю, что в этом большой плюс для любителей, ведь престиж соревнований таким образом возрастает, а также для самих профессионалов, ведь выступать перед своими болельщиками очень ответственно», — заметил Андрей Гордеев, старший тренер национальной команды по легкой атлетике. Участие в полумарафоне примут практически все сильнейшие бегуны нашей страны, также заявлены многие известные спортсмены из-за рубежа. В частности, уже подтвердило участие победителя прошлого года и рекордсмен трассы Ринас Ахмадеев из России. Как подчеркнул Андрей Гордеев, на минских трассах должна развернуться достойная беговая борьба.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.