Вы здесь

Аграрии планируют получить около 9 миллионов тонн зерна


Вот и подходит к концу жатва. В нашей стране убрано более 97,5% зерновых полей. Из них более 98% зерновых колосовых и зернобобовых и свыше 94% рапса, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. Впереди массовая уборка кукурузы, картофеля и сахарной свеклы.


Всего намолочено около 7 миллионов 58 тысяч тонн зерновых и бобовых культур, включая рапс. Из этого объема зерновые колосовые и зернобобовые составляют 6 миллионов 91 тысячу тонн, маслосемян — 967 тысяч тонн. По словам замминистра, сейчас активно идет уборка гречки и пшена. Этих культур уже намолочено, соответственно, 11,6 тысячи тонн и 8,45 тысячи тонн. Продолжаются работы по уборке льнотресты, которой уже заготовлено 67 тысяч тонн. Солома на скошенных полях зерновых колосовых и зернобобовых культур убрана на 70,5% их площади.

Впереди уборка кукурузы на зерно, которая пополнит общий каравай. Всего около 247 тысяч гектаров площадей отведено областям для уборки этой культуры. Уже сейчас известна предварительная урожайность этого зерна, позволяющая рассчитывать на общий вал в объеме 1 миллион 700 тысяч тонн. Еще осталось убрать яровой рапс. Поэтому специалисты Минсельхозпрода рассчитывают получить суммарный сбор зерновых и зернобобовых плюс кукурузы и рапса около 9 миллионов тонн зерна в закрома нашей Родины.

Госзаказ будет выполнен в полном объеме

Параллельно с завершением уборки зерновых в нашей стране осуществляется сдача зерна государству. По продовольственному зерну этот показатель сдачи выполнен на 89%, по рапсу — 91% и 63% — по пивоваренному ячменю. Сейчас остальное зерно дорабатывается и в полном объеме будет поставлено по госзаказу. Замминистра уверен в том, что аграрии полностью обеспечат сырьем перерабатывающие комбинаты хлебопродуктов, пивоваренные заводы, потребности по изготовлению спирта. Кроме того, около 840 тысяч тонн зерна запланировано сохранить в качестве семенного фонда. Более 5 миллионов тонн фуражного зерна будет поставлено для кормления общественного поголовья скота.

Сейчас хозяйства активно копают картофель. Собрано 58,3 тысячи тонн клубней. Средняя урожайность — 367,7 центнера с гектара. Начата уборка кукурузы на силос. Собрано 2 миллиона 695 тысяч тонн зеленой массы кукурузы. В стране начали уборку сахарной свеклы. Накопано 99 тысяч тонн корнеплодов. Урожайность пока составляет 468,3 центнера с гектара.

Впереди Гродненский район

Владимир Гракун отметил, что предварительные результаты показывают: лидером уборочной кампании является Гродненский район, который намолотил 243 тысячи тонн зерна с урожайностью 84,2 центнера с гектара. На втором месте — Несвижский район с урожайностью в 74 центнера с гектара. Всего 12 районов намолотили более 100 тысяч тонн зерна.

Пять районов Гомельщины приступили к уборке кукурузы на зерно, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Шинкаренко. Уже ведут эти работы аграрии Мозырского, Наровлянского, Калинковичского, Ельского и Добрушского районов области. Из запланированных более 70 тысяч гектаров убрано 577 гектаров. Намолочено 3,6 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 63,1 ц/га.

«Актуальный вопрос — уборка кукурузы на силос. По данным на 5 сентября, убрано 43,8 тысячи гектаров кукурузы на силос. Это 20% от плана», — рассказал Дмитрий Шинкаренко. Средняя урожайность зеленой массы составляет 237 ц/га. В Речицком районе эта цифра выше — более 300 ц/га. Полученная зеленая масса идет на кормление поголовья, на заготовку силоса. Его уже получили 807 тысяч тонн, или 25% от плана. Всего же в регионе заготовили 13,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову, добавил Дмитрий Шинкаренко. Это на 1,54 центнера кормовых единиц выше прошлогоднего уровня.

Зерна хватит всем

«Этот год экстремальный и засушливый, но специалисты проявили себя как настоящие профессионалы и не допустили сильной потери урожайности. Хотелось бы сказать всем труженикам села Большое спасибо за работу и пожелать в дальнейшем не впускать, а только прирастать к тем результатам, которые мы сегодня имеем», — подытожил Владимир Гракун.

В Минсельхозпроде заверили: произведенного зерна достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности. Так, в прошлом году валовой сбор маслосемян составил 805 тысяч тонн. В этом сезоне он приближается к 970 тысячам. По всем областям урожайность этой культуры выше прошлогодней. На руку аграриям конъюнктура мирового рынка. Среднее значение индекса мировых цен продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на растительные масла только в июле увеличилось на 12,1% по сравнению с прошлым месяцем. Экспорт белорусского рапсового масла принесет дополнительную прибыль и дальнейшее укрепление экономики АПК.

Замминистра отметил, что самое главное, на что обращаем внимание сейчас, — это заготовка кормов. «Мы приступили к уборке кукурузы. Параллельно впитываем и многолетние травы, которые сегодня подошли к третьему укосу. В целом мы должны более 30 центнеров кормовых единиц заготовить на одну условную голову. Данные объемы просчитываются. Самое главное — на местах не упустить время и убрать все, что у нас еще есть».

И еще. В этом году в Беларуси посеяно 115 тысяч гектаров бобовых культур. В будущую посевную их планируется увеличить до 240 тысяч гектаров, а к 2025 году — до 350 тысяч гектаров. «Миллион тонн бобовых культур мы должны в итоге получать для обеспечения животноводческой отрасли белком», — отметил Владимир Гракун.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.