Вы здесь

Готовим посадочный материал для чеснока заранее


Качественный посадочный материал — главное условие получения хорошего урожая. Поэтому очень важно правильно отобрать и подготовить зубки чеснока еще до посевной.


Фото: pixabay.com

Два зубка — хорошо, а один — хуже

Принято считать, что мелкий чеснок уже выродился и для посева непригоден. С одной стороны, это так: мелкие зубки или нужно пускать на еду, или высаживать отдельно, чтобы они не путались среди своих здоровых «коллег».

Но и крупные зубки не все пригодны. Если в головке всего 2-3 штуки, это говорит о вырождении, и для посадки такие зубки не пригодны, пусть даже они будут самыми крупными во всем урожае.

Еще хуже, если вместо головки вырос крупный однозубок. Обычно это приветствуется при посеве воздушных луковичек. Там чем крупнее однозубок — тем лучше. Получение из зубка однозубка говорит о сильном загущении, неправильном выращивании и непригодности такого материала для посева.

Когда чесночный дележ?

Заранее чеснок не делят на зубки. Правильно, если дележ головок на зубки прошел за четыре-пять дней до посева. «Раздеть» их раньше — значит подвергнуть риску повреждения грибными болезнями и просто усыхания.

Сначала головки сортируют по размеру, отбирая на семена самые крупные и правильной формы, из них и будет получен наилучший посадочный материал. Если таких мало — не беда, отбирайте луковицы среднего размера. Главное, чтобы чесночины отбирались не менее 40 мм в диаметре. То, что больше, можно считать подходящим на семена. Когда начнете «середняков» делить на зубки, оставьте самые крупные. Остальные можно использовать в пищу.

Осторожно: дно!

Помним, что шелушат зубки за четыре-пять дней до посадки. При разделении на зубки обращают особое внимание, чтобы с зубками не оставалось и донышка. Оно будет мешать расти новым корням, работая пробкой. В результате растение получится хрупкой и головку сформирует крошечную.

Полученные зубки обязательно разделяют на три фракции: крупные (6 г и более), средние и мелкие. Для посева берут самую крупную фракцию. Если ее не хватает, добирают из средней. Но разные фракции высаживают отдельно.

Посадка несортированными зубками приводит к неодновременному созреванию чеснока, что усложняет уборку и увеличивает потери. Выбраковывают также зубки с темными пятнами, так как они не обеспечивают появление массовых лестниц, а приводят к выпадению растений в посевах и к недобору продукции. Если в посадочном материале попадается много больных зубков, то его полностью бракуют.

Стоит ли опушка полушубка?

Чеснок, дающий стрелки, размножать зубками настоящих луковиц невыгодно из-за больших затрат посадочного материала (18-28% от полученного урожая). Наилучшие результаты по зимостойкости, производительности, качеству получают при посадке однозубков, которые выращены из воздушных луковиц.

Ванна для чеснока

Перед посадкой чеснока зубки на 24 часа замачивают в растворе микроэлементов. Для этого разводят в 10 л воды 10-20 г борной кислоты, 1-3 г сернокислого цинка, 3-5 г медного купороса и 1-2 г марганца.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.