Вы здесь

Не бойтесь проявлять свою индивидуальность! Как победить неуверенность в себе


Вряд ли найдется человек, который ни разу не сталкивался с новыми ситуациями, которые смущают. Поэтому чувствовать себя неуверенно время от времени совершенно нормально. Но что делать, если вы постоянно находитесь в этом состоянии и это сильно мешает вам жить? Как справиться с неуверенностью, рассказывает врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Марина Счастлянок.


Боязнь быть собой

По большому счету, неуверенность в себе — это страх быть собой. Он включает много различных проявлений, но суть остается неизменной: человек очень боится показывать истинные чувства и проявлять свою индивидуальность. Это напрямую связано с желанием быть любимым и получить признание, что в принципе присуще всем людям.

Однако неуверенного в себе человека отличает глубокая вера в то, что такого, как он, никто не полюбит. Что он плохой, недостойный и незадачливый. Проявляться это может в разной степени и в разных сферах жизни, но всегда очень мешает человеку быть счастливым и реализовывать свой потенциал. Поэтому очень важно разобраться с основными признаками и причинами неуверенности в себе, а также освоить способы преодоления.

Признаки неуверенности

Когда человек болтает без перерыва, постоянно крутится на стуле и суетится, он явно чувствует себя неуверенно и пытается это скрыть, показать себя активным и общительным. Спокойствие и уверенность, наоборот, всегда проявляются в размеренной речи и отсутствии резких движений. Здесь важно не спутать неуверенность и активный темперамент: холерики, например, тоже могут говорить быстро и активно жестикулировать, но при этом они не суетятся. Также неуверенного в себе человека выдают скованные движения, сутулые плечи и сгорбленная фигура: он словно желает исчезнуть, чтобы только не привлечь лишнего внимания.

Казалось бы, заметить неуверенность человека очень легко, и для этого не нужно выделять какие-то специальные признаки. Однако на деле это далеко не всегда так. Например, если человек избегает быть в центре внимания, это еще не значит, что он застенчив. Возможно, он просто интроверт и любит одиночество. Агрессивное же или слишком демонстративное поведение, наоборот, может говорить о желании скрыть свои страхи.

Сравнение себя с другими: неуверенность женщины выражается в том, что она считает себя менее привлекательной, чем ее подруги. Поэтому в их компании она молчит и старается быть незаметной. Неуверенность мужчины может проявляться в том, что он пускает пыль в глаза и разбросается деньгами. Или, наоборот, говорит, как ему не посчастливилось с работой в отличие от соседа или старого друга. Принцип здесь всегда один: у неуверенного в себе человека почти всегда сравнение с другими оказывается не в его пользу.

Избегание инициативы и ответственности: «Мне все равно», «делай как хочешь» — типичные фразы неуверенного в себе человека. Дело не в том, что у него нет своих желаний и предпочтений, просто он боится заявлять о них и не желает брать на себя ответственность.

Неумение отрицать: неуверенный в себе человек с трудом говорит «нет» и часто поступается своими желаниями ради интересов других. Он готов все бросить, отложить свои планы и примчаться на другой конец города, когда попросили о помощи. Что им движет? Совсем не желание помочь. На самом деле такие люди боятся кого-то обидеть или выглядеть эгоистами. При этом они могут годами терпеть эгоистичное и наплевательское отношение к себе — лишь бы не вызвать осуждение других людей.

Высокомерное поведение: в это сложно поверить, но высокомерие явный признак неуверенности в себе. Если человек сам утверждается за счет других, он таким способом пытается преодолеть комплекс неуверенности в себе и неполноценности. Но стоит другим усомниться в его величии, как он тут же начинает злиться и защищаться. Уверенный в себе человек любую критику воспринимает спокойно и далеко не все принимает на свой счет. Он знает, что сколько людей, столько и мнений, и не нравиться кому-то абсолютно нормально.

Как побороть застенчивость?

Стоит отметить, неуверенность в себе — очень распространенная ситуация. Сомневаться в себе, оказавшись в новой непривычной ситуации, — вполне нормально. Другое дело, если это сильно мешает жить и не дает достичь желаемых целей. Есть несколько эффективных способов преодолеть неуверенность в себе и застенчивость.

Вспомните ситуации, где вы чувствовали себя уверенно. Абсолютно неуверенных в себе людей не бывает. Значит, достаточно понять, в какие моменты вы испытывали смелость, и научиться активировать это состояние. Для этого вспомните ситуацию, в которой вы проявили уверенность, увидите себя в ней и сделайте шаг в этот образ, мысленно соединитесь с ним. Делайте это упражнение как можно чаще, и со временем состояние уверенности начнет возникать автоматически.

Берите на себя ответственность в мелочах. Речь идет о бытовых мелочах, которые вы обычно «спихиваете» на кого-то другого, потому что никогда этого не делали и страшно, что не получится. Например, вы не разбираетесь в коммунальных счетах, поэтому их оплачивает кто-то другой. Хоть раз сделайте это сами. Маленький успех укрепит ощущение «я могу, я справился!», а оно обязательно повысит вашу уверенность в себе. Ведь теперь вы знаете: «в случае чего я могу это сделать». Если же вы регулярно отказываетесь от нового опыта даже в таких мелочах, тем самым вы программируете себя: «я на это не способен».

Нарисуйте свою неуверенность. Если вы не знаете, как преодолеть неуверенность в себе, просто представьте ее в виде изображения и нарисуйте. Так вы сможете лучше понять свое состояние и увидеть, что стоит за вашей неуверенностью и застенчивостью. Глядя на картинку, спросите себя: «как я делаю себя неуверенным? Зачем мне это? Чего я пытаюсь избежать или достичь с помощью своей неуверенности и застенчивости?«Измените немного свой рисунок: добавьте в него элементы, которые, на ваш взгляд, помогут вам почувствовать себя увереннее. Посмотрите еще раз на свой рисунок и спросите себя: «что мне сделать, чтобы эта энергия уверенности проявилась в моей жизни?» Выпишите все, что приходит в голову, и сделайте это в ближайшее время.

Выходите из зоны комфорта. Общайтесь с разными людьми. Для того чтобы развить навык общения, важно постоянно практиковаться. Начните посещать мероприятия, знакомьтесь с новыми людьми. Общайтесь с соседями, с людьми в очереди в магазине, с коллегами за обедом. Постепенно вам станет легче заводить разговор, вы перестанете испытывать дискомфорт.

В поиске решения, как избавиться от неуверенности в себе, вы можете лучше познакомиться со своим внутренним миром и научиться использовать все свои качества себе на пользу. В любом случае главное — помнить: вы — это не ваши достижения или провалы. Каждый ошибается, и вам по силам превратить эти ошибки в бесценный опыт. Возможно, именно так вы найдете свой ответ на вопрос «как побороть страх и неуверенность в себе?»

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.