Вы здесь

Взаимодействие ради роста и обогащения


В рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума состоялось заседание секции «Культура и туризм — потенциал взаимных контактов». В ходе встречи обсудили роль и место международного туризма в системе экономических отношений Республики Беларусь и Республики Узбекистан, реализацию совместных культурных проектов в области театрального и музыкального искусства, остановились на перспективе сотрудничества в музейной деятельности.


— Гуманитарно-культурная сфера имеет хорошие результаты взаимного сотрудничества, — сказал, открывая секцию, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. — Мы прирастаем новыми интересными проектами, инициативами. Между учебными заведениями в сфере культуры у нас заключено более 400 соглашений. Мы взаимно перенимаем опыт и применяем его в нашей повседневной жизни... Сегодня мы говорим о туристическом потенциале между нашими странами, и, думаю, должен произойти активный взаимный обмен взглядами, ведь и вам, и нам есть что предложить. Уверен, впереди у нас еще много совместных проектов, которые послужат укреплению наших взаимоотношений.

Перед обсуждением гостям и участникам мероприятия презентовали выставку культурного и туристического потенциала Беларуси. Можно было увидеть палитру павильонов, где представили работы ремесленников, рукодельниц, познакомиться с главными народными праздниками и обрядами, фестивалями, прикоснуться к истории, ощутив ее дыхание в декорациях военной экспозиции. А еще послушают студентов Белорусской государственной академии музыки.

— Символично, что наша секция проходит в стенах Национального академического Большого театра оперы и балета. Хочу отметить, что Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и это культурное учреждение имеют глубокую связь. Поэтому искренне благодарна за возможность провести заседание секции на этой прекрасной площадке, а также за всестороннюю помощь в ее подготовке, — отметила член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Татьяна АБЕЛЬ. — Поиск новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, укрепления уже существующих экономических и культурных связей между Беларусью и Узбекистаном является одним из ключевых направлений этого форума. Богатое культурное и историческое наследие обеих стран, где и природное богатство, и гостеприимные люди, — то, что может стать фундаментом для эффективного сотрудничества в сферах культуры и туризма.

Узбекистан — страна большого культурного и туристического потенциала. Ташкент, Самарканд, Бухара - города с большой историей. В свою очередь узбекских туристов могут заинтересовать Несвижский дворцово-парковый комплекс, Мирский замок, Беловежская пуща и много других интересных локаций для отдыха в Беларуси.

В ходе диалога обсудили много тем. Екатерина Дулова, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета, рассказывала о сотрудничестве в области театрального и музыкального искусства:

- Несмотря на расстояние в 4000 километров между Ташкентом и Минском, наши народы многое объединяет. В том числе вопрос сохранения духовно-исторического, культурного наследия, национальных традиций и национальной аутентичности. Совместные форумы, фестивали, Дни культуры, разнообразные творческие проекты - это прекрасная возможность познакомиться с историей и культурой наших стран, почувствовать их самобытность. Творческое наследие Большого театра Беларуси формировалось представителями разных республик, для многих из которых наша страна стала родным домом. Мир, взаимопонимание, межнациональное, этнокультурное, межконфессиональное согласие стали визитной карточкой Беларуси. Неслучайно после Великой Отечественной войны Большой театр стал признанным центром по обмену творческим опытом для театров Советского Союза. Первые творческие контакты с Узбекистаном относятся к 1952 году. Фестивали, гастроли, совместные творческие и образовательные проекты — в таких направлениях сейчас сконцентрировано взаимодействие двух наших культурных учреждений.

Елена Климович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома, обратила внимание присутствующих на тему развития культурного и событийного туризма на базе древних исторических центров Беларуси. Говорили также об экспорте образовательных услуг, о потенциале белорусской столицы и о том, что Узбекистан может предложить белорусскому туристу.

— В современном мире туризм является одной из наиболее динамичных отраслей экономики. Потенциальные возможности Узбекистана позволяют при должном уровне развития туризма принимать до 15 миллионов туристов в год. Однако на сегодня количество посетителей нашей страны составляет лишь около 5 миллионов, — рассказала директор и основатель ОАО MUINAK TOUR Амина Бекжанова. Современный туризм в Узбекистане отличается разнообразием видов и форм. Есть экологический, исторический, спортивный, этнический, агротуризм, фестивали и многие другие предложения. И если мы говорим о взаимодействии наших стран в области туризма, то должны понимать, какое важное значение это имеет для наших экономики и культуры. Это способствует развитию Беларуси и Узбекистана, поэтому нам следует выстраивать всестороннее сотрудничество. И если мы говорим о туристическом потенциале между двумя странами, то должен состояться активный взаимный обмен опытом.

Алена ДРЯПКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.