Вы здесь

Профсоюзы договорились о сотрудничестве


Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) и Международная конфедерация профсоюзов арабских государств договорились о совместной работе на международной арене для отстаивания интересов трудящихся в регионах. Это результат вчерашней встречи руководителей обозначенных организаций, инициированной Федерацией профсоюзов Беларуси (ФПБ), сообщили в пресс-службе ФПБ.


Фото: ФПБ

Национальный профцентр нашей страны, являющийся организацией-членом УКП, всегда выступал за свободное общение между государствами и профсоюзами, хотя сейчас западные политики пытаются диктовать всем странам свои условия и ограничивать свободу, профсоюзную солидарность и сотрудничество, заметил во время встречи председатель ФПБ Михаил Орда:

— Это на самом деле вредит работникам самых разных стран, лишает их рабочих мест, достояния. Поэтому те профсоюзы, которые действительно действуют в интересах людей и справедливости, должны объединяться и давать отпор таким незаконным действиям. УКП объединяет более 30 миллионов трудящихся СНГ, а Международная конфедерация профсоюзов арабских государств представляет интересы миллионов трудящихся своего региона. Это огромная сила для отстаивания правды и справедливости на международной арене.

Сегодня происходят глобальные изменения экономических связей в мировом пространстве, перераспределение ресурсов, ограничивается их доступность, идет огромное давление западных стран и США. По одному устоять перед этим давлением, в том числе и профсоюзом, будет просто невозможно, согласился президент УКП Александр Корчагин:

— То, что белорусские профсоюзы проявили инициативу, взяли на себя ответственность по организации этой встречи, свидетельствует об их зрелости и самостоятельности, и это не просто заявления, которые обозначены. Были предложены варианты решения тех проблем, которых мы даже не видим. К сожалению, на мировом пространстве сегодня профсоюзы максимально политизировались и не занимаются факторами развития трудового законодательства, гарантий для человека труда, справедливой экономики, о которой мы всегда говорим. А говорят о каких-то форматах хороших и плохих стран, которые непонятно кто и на основании чего определяет. Это свидетельствует, что мировое пространство профсоюзов слишком засорено проблемами, которыми профсоюзы никогда не занимались. Они не для этого создавались.

Такой же мысли придерживается и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри, который считает, что после распада СССР в мире существует весьма явный дисбаланс:

— Америка хочет доминировать и иметь полный контроль над всем миром, чтобы иметь все необходимые ресурсы. Сегодня очевидно, что там, где есть война, там, где есть дисбаланс, причина — Америка. Там, где не удается разжечь войну, они хотят политическими и экономическими методами установить свой контроль. Чтобы вернуть баланс в мир, нужно объединяться и поддерживать друг друга.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.