Вы здесь

Центр китайского языка открылся в Международном университете «МИТСО»


Разговаривать с потенциальными клиентами на одном языке в прямом и переносном смыслах, обладать профессиональной лексикой и знаниями по развитию определенной отрасли не только в Беларуси, но и в Поднебесной. Такие задачи преследует цель центр китайского языка и культуры, который торжественно открыли в день знаний в Международном университете «МИТСО» в столице. Инициатива была реализована при содействии Федерации профсоюзов Беларуси.


Сегодня отношения между Беларусью и Китаем динамично развиваются по всем направлениям — от промышленности до медицины. Становится очевидным, что изучения китайского языка только для общения на бытовом уровне недостаточно. Нужно готовить специалистов, которые будут понимать социально-экономические особенности Китая, традиции и культуру. Если это, например, логист, то он должен досконально знать, как развивается эта отрасль не только в Беларуси, но и в Китае, отметили в университете.

— Президент много говорит о важности взаимодействия с Китаем, много говорит о необходимости развития молодежи и создания условий для того, чтобы она чувствовала себя комфортно, видела перспективы своего развития, — заметила во время торжественного открытия центра Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента. — МИТСО — очень крупный университет с давними традициями, которые существуют уже почти сто лет. Учреждение динамично развивается и находится на острие явлений страны и мира, и такой Центр привлечет молодежь.

Ежегодно в университете стараются внедрить что-то новое и полезное для обучения молодых людей, создать дополнительные возможности для всестороннего развития студентов, заметил Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

— Быть востребованными и успешными в жизни, идти в ногу со временем, чтобы достигать личных целей и приносить пользу своей стране, — это очень важно для молодежи. В прошлом году мы открыли в МИТСО очень востребованный у студентов спортивно-оздоровительный центр. Сегодня — центр китайского языка и культуры. Это необходимо, чтобы наши молодые люди не только знали китайский язык, но и глубоко понимали культуру и экономику этой страны, дальше развивали отношения между нашими государствами. Центр будет работать на постоянной основе, а к работе будут привлекать носителей китайского языка. Планируются и стажировки в Китае. Совместно с Федерацией профсоюзов Китая мы будем развивать и расширять этот проект.

Профсоюзный университет на протяжении многих лет развивает практическое сотрудничество с высшими учебными заведениями разных стран. Это совместные образовательные программы, программы по обмену студентами, стажировки, организация и проведение международных конференций и олимпиад.

В планах центр китайского языка и культуры не только проведение занятий. Но и подготовка к сдаче международного квалификационного экзамена, организация академического обмена с высшими учебными заведениями, специализирующимися в области китаеведения. Будет проводиться и подготовка и организация участия молодежи во Всемирном студенческом конкурсе на знание языка «Мост китайского языка», который был основан в 2002-м китайским государственным комитетом по преподаванию китайского языка за рубежом.

Ирина СИДОРОК

Фото предоставлено Федерацией профсоюзов Беларуси

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.