Вы здесь

Огненное Шкленниково


Митинг-реквием по случаю 80-летия сожжения деревни Шкленниково состоялся 26 сентября в Мядельском районе. На протяжении более десяти лет ежегодно в сентябре в Шкленниково проводится мероприятие, на котором чтят память жертв — местных жителей. 27 сентября 1943 года деревня вместе с людьми была стерта с лица земли. Совершенно невинные сельчане из лесной партизанской деревушки заживо сгорели в пламени карательной фашистской операции, передает БелТА.


Ведущие митинга-реквиема рассказали про тот трагический день, о котором известно из архивов и воспоминаний очевидцев. Председатель районного Совета депутатов Олег Боровко отметил, что 1943 год вошел в историю Мядельского района проведением массовых карательных операций против мирного населения, с которыми связана и трагедия деревни Шкленниково, а также деревень Новики и Брусы, сожженных в сентябре этого же года.

О том, что необходимо сохранять память о тех трагических событиях, во время митинга-реквиема говорили ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гордон и первый секретарь райкома БРСМ Елизавета Шутова.

96-летняя Мария Алексеевна Купревич — живой свидетель сожжения Шкленниково, которая чудом спаслась вместе с родителями, убежав в лес и спрятавшись затем в болотных зарослях, куда фашисты не осмелились заходить. Марии Алексеевне было тогда 16 лет. Ее память сохранила мельчайшие подробности того страшного дня, о котором она помнит и сейчас. На ее глазах слезы, когда она начинает рассказывать про те события. Она навсегда запомнила тот сентябрьский день — все пылало в огне, который превратил красивую деревушку в пепелище. Тогда от деревни осталась только липа, которая и сейчас стоит посреди деревни, как немой свидетель трагедии.

Мария Алексеевна — одна из семи героинь изданной в БелТА книги «Судьбы женщин — судьба единой Беларуси» Алины Гришкевич, раздел которой посвящен именно трагедии Шкленниково. Через судьбы Марии Алексеевны Купревич и Татьяны Михайловны Чернявской отражена трагедия уничтожения фашистами не просто одной деревни, а трагедия всего белорусского народа, на долю которого выпали такие страшные испытания.

Автор книги Алина Гришкевич — правнучка сожженного в Шкленниково Адама Степановича Гришкевича, она — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси, обозреватель БелТА. В своем выступлении она обратила внимание на важность сохранения памяти о жертвах геноцида белорусского народа и сохранения мира. Писательница рассказала о том, что об истории женщин из Шкленниково читают и знают в Китае, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Италии, Испании, Таджикистане, Узбекистане, Египте, Турции, Иране и других странах, куда уехала книга.

Начальник Мядельского РОВД Андрей Минич, который принял участие в мероприятии, отметил: «Мы отдаем дань уважения нашим предкам, и это особенно важно в современных реалиях». Он рассказал, что его дедушка и бабушка были участниками Великой Отечественной войны. Братья дедушки погибли на войне. «Я хорошо помню рассказы о военном лихолетье, этого забыть невозможно. Считаю, что подобные мероприятия, как этот митинг-реквием, помогают сохранять память о войне, о героизме белорусского народа. Наша молодежь должна знать историю родной страны, истинную цену Великой Победы, которую сейчас многие пытаются исказить, а также переписать историю. Поэтому так важно доносить до молодого поколения настоящую историю. А подобные встречи как раз и показывают, как было на самом деле. Мы помним и отдаем дань уважения нашим предкам».

Исполняющий обязанности прокурора Мядельского района Андрей Гавето также подчеркнул важность проведения митинга-реквиема, на котором рассказывается о реальных событиях 80-летней давности, которые не должны быть преданы забвению. «Надо сохранять память о погибших, чтобы новые поколения белорусов помнили о том, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной войны».

«Данные мероприятия очень важны для нашей страны. Это память. Война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Мои предки также воевали во время Великой Отечественной войны — дед Георгий Викторович Латковский награжден медалью „За оборону Москвы“, двумя медалями „За отвагу“. Моя бабушка Галина Викторовна Латковская награждена медалью „За боевые заслуги“. И в нашей семье чтят память о героях и жертвах войны. Митинг-реквием в Шкленниково — это также дань памяти погибших. Насколько это возможно, мы должны передавать молодежи, своим детям историю», — отметил начальник Мядельского отделения Департамента охраны МВД Алексей Прудников.

Участники минутой молчания почтили память погибших.

Организатор мероприятия — Мядельский райисполком, Сватковский сельсовет. Участие в митинге-реквиеме приняли ученики гимназии из Мяделя, представители Мядельского дома культуры, а также местные жители и потомки погибших, которые приехали из других населенных пунктов.

Фото газеты «Нарачанская зара»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.