Вы здесь

В Логойском районе перезахоронили более 1 тыс. расстрелянных в годы ВОВ белорусов


В урочище Ивановщина Логойского района произошло перезахоронение останков мирных жителей, расстрелянных фашистами и их пособниками в 1941 году. Во время раскопок, которые велись с 26 апреля по 28 июля, было обнаружено и извлечено более 1020 костных останков.​


Как рассказала директор Логойского историко-краеведческого музея Светлана Гамеза,30 августа 1941-го в урочище Ивановщина уничтожены мирные евреи и люди других национальностей. Свыше тысячи человек. Логойск в те времена был еврейским городком. С приходом немецко-фашистских захватчиков здесь установился новый порядок — оккупационный режим. Сразу же местным жителям запретили выходить из дома, куда-то ехать. А 28 августа их заставили рыть якобы окопы, люди не догадывались, что сами себе роют могилу. 30 августа сюда согнали логойских евреев и евреев из городка Гайновка и расстреляли.

Некоторым удалось спастись, среди них был парикмахер. Об этом рассказали его племянники Наум и Яков Косовские, которые после войны установили памятную плиту чуть выше места уничтожения мирных граждан. Когда их дядя понял, что здесь будет происходить, он крикнул: «Дети, спасайтесь!» и полоснул полицаю по горлу опасной бритвой. Все бросились врассыпную. Неподалеку паслось стадо коров, женщины, дети стали прятаться за животными. Большинство тех, кому удалось скрыться, фашисты поймали и позже расстреляли возле Дворца Тышкевичей в парке. Братья Наум и Яков прятались до освобождения от немецко-фашистских захватчиков на одном из хуторов: днем ютились в погребе, а ночью помогали своим спасателям по хозяйству. Об этом рассказал Светлане Гамезе их племянник Михаил Косовский, которые живет в Бруклине, и с которым она переписывалась в социальных сетях. Михаил обустроил по месту своего жительства небольшой мемориальный комплекс, посадил аллею в честь погибших родственников.

Всего же на Логойщине насчитывается около двенадцати мест захоронений мирных жителей, которые были уничтожены за годы оккупационного режима.

В траурной церемонии перезахоронения жертв фашизма приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед и председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

— Мы, белорусы, мирные люди, миролюбивая нация, мы не хотим войны, обязаны не допустить то, что происходило на нашей земле 80 лет назад. Сегодня потомки тех, кто совершал зверства на нашей земле, никак не успокоятся, принимая новые изысканные формы борьбы с нашим государством — экономические санкции, различные ограничения, с помощью которых хотят добиться разрушения Беларуси. Считаю, что увековечивая память погибших, мы доказываем всему миру, что нас не сломить. Пока помним каждого из погибших, мы будем сильны, тверды и успешны, как граждане независимого государства, — сказал Александр Турчин.

Андрей Швед подчеркнул, что работа по выявлению фактов геноцида белорусского народа ведется каждый день, работает большая следственная группа, помогают коллеги из Министерства обороны, 52-й поисковый батальон, Следственный комитет, Комитет судебных экспертиз, органы государственной и исполнительной власти. Только за прошлый год рассмотрено более 400 ранее неизвестных или мало изученных мест массового уничтожения мирных граждан и советских военнопленных, на сегодняшний день допрошено почти 15 тысяч человек. «Мы направили запросы об оказании правовой помощи в девятнадцать стран мира, где до сих пор проживают фашистские палачи, каратели, — констатировал генпрокурор. — Ведется серьезная работа в архивах, во всех регионах Беларуси прокурорами на основе материалов уголовного дела организованы выставки о геноциде белорусского народа.

Андрей Швед сообщил, что есть страны, где белорусам отказали в сотрудничестве по раскрытию фактов геноцида — Латвия, Польша, Литва. Те страны, которые осознают опасность фашизма, охотно идут на контакты, в первую очередь Российская Федерация. Ведется активная переписка со странами Латинской Америки по установлению мест пребывания живых эсэсовцев, решению юридических вопросов об их ответственности, прежде всего палачей латышского батальона СС. «Германия по ряду моментов вступила с нами в переписку, мы получаем некоторые документы. К сожалению, это не государственные фонды, учреждения. В основном, университеты и общественные объединения, поставившие перед собой цель борьбы с нацизмом. Полагаю, по итогам этого года по некоторым эсэсовцам мы выйдем на принятие каких — то решений», — надеется генпрокурор.

Панихиду по погибшим совершили православный и католический священники и раввин.

Благочинный 1-й Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, канцлер Минско-Могилевской епархии Дмитрий Пухальский, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович.

Во время траурной церемонии в честь безвинных жертв войны в урочище открыт памятный знак, к которому возложили цветы Александр Турчин и Андрей Швед.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.