Вы здесь

Почему важно бросить курить как можно раньше


Сколько курильщиков свято верят: стоит только захотеть, и они в любой момент распрощаются с пагубной привычкой. Но — увы. Удаётся это далеко не всем. 


Фото: pixabay.com

При каких условиях преодолеть никотиновую зависимость оказывается легче? Кто — мужчины или женщины — справляются с этим успешнее? Какое время больше всего подходит для того, чтобы «начать новую жизнь»? Почему замена традиционных сигарет на «электронки» не улучшит ваше здоровье? 

Об этом беседуем с руководителем Минского городского центра здоровья, врачом-валеологом Снежаной Кавриго. 

— Кажется, пагубность никотиновой зависимости очевидна, плюсов у неё нет. И всё-таки многих это не останавливает: у курильщиков всегда находятся аргументы в свою защиту. О чём вы, Снежана Викторовна, чаще всего напоминаете тем, кого хотите убедить не прикасаться к сигаретам изначально или обязательно расстаться с ними? 

— Зависимым людям свойственно обманывать себя, прибегая порой к совершенно абсурдным доводам. Но факты остаются фактами. Курение — очень серьёзный фактор развития рака лёгких, хронического бронхита, болезней сердечно-сосудистой системы, инсульта. В табачном дыму содержится более 4000 химических соединений, несколько сотен ядов, 76 металлов. Достаточно одной сигареты в день (и то не каждый), и человек уже попадает в сети зависимости, и добровольно, за собственные деньги подрывает здоровье.

— Почему многим так трудно бывает бросить курить? 

— Курение — хроническое аддиктивное заболевание. Никотин вызывает серьёзную зависимость: и психологическую, и физическую. С первой бороться гораздо сложнее — именно из-за неё курильщики постоянно откладывают день Х и делают себе поблажки. Вторая приводит к абстинентному синдрому, когда без очередной затяжки ухудшается настроение и самочувствие. Физическая зависимость формируется постепенно. Со временем приходится увеличивать дозу никотина, курить чаще, при мысли об отказе от сигарет ощущается беспокойство, тревога. 

— Есть ли разница в том, как относятся к борьбе с курением представители разного пола? Верно ли, что женщинам сложнее распрощаться с пагубной привычкой, чем мужчинам? 

— Женщины охотнее участвуют в программах по борьбе с никотиновой зависимостью. Они честно анализируют мотивы, побуждающие затянуться сигаретой, и мотивы, способные помочь освободиться от курения. Как правило, они прислушиваются к советам медиков и близких. Если решают покончить с вредной привычкой, то их не остановят неудачи, они не откажутся от своих намерений, не сдадутся после первой неудачной попытки. Вместе с тем у прекрасной половины чаще, чем у представителей сильного пола, случаются рецидивы никотиновой зависимости. Их способны спровоцировать пребывание в компании курящих, употребление алкогольных напитков, стрессы, отрицательные эмоции, усталость, голод, одиночество. Поэтому так важно следить за своим эмоциональным, психическим состоянием. И не забывать: вы женщина, и от вашего образа жизни зависит ваше здоровье и внешность. 

— Решающим аргументом в пользу отказа от курения для молодых женщин часто становится беременность, желание выносить и родить здорового ребёнка.

— Да, это очень серьёзная мотивация. Во время беременности нужно избегать и пассивного курения, которое тоже негативно влияет на развитие плода. Вдыхание токсинов от табачного дыма может катастрофически сказаться на здоровье младенцев, привести к астме, другим заболеваниям дыхательных путей. 

— Как выбрать наиболее благоприятный период для отказа от вредной привычки?

— Лучше всего запланировать это на период отпуска, когда меньше стрессов, нет коллег, «за компанию» с которыми выходите на перекуры. С годами любые изменения даются сложнее, отказ от привычного поведения требует больших усилий. Поэтому советую расстаться с сигаретами как можно раньше — после первой затяжки, в молодом возрасте. 

— О чём важно помнить, чтобы успешно преодолеть синдром отмены, который возникает у всех курильщиков при отказе от табака? Как долго он обычно длится?

— Синдром отмены никотина максимально выражен в первые 24-72 часа после отказа от сигарет. Потом неприятные проявления (плохое настроение, раздражительность, слабость, пониженная концентрация внимания, головная боль, кашель, повышенный аппетит, бессонница) ослабевают, и обычно исчезают в течение 3-4 недель. Полностью избежать их не получится, но облегчить их можно. Для этого нужно отказаться на время от быстрых углеводов, спиртного, жирных и острых блюд, которые стимулируют аппетит. Лучше не употреблять продукты, содержащие кофеин: при отказе от никотина он сохраняется в организме дольше. Также следует увеличить физическую нагрузку, чтобы не набрать лишний вес, чего часто боятся женщины. Движение заодно отвлечёт от навязчивых мыслей о сигаретах. В этот период старайтесь не встречаться с другими курильщиками. Испытывать раздражение при синдроме отмены — абсолютно нормально. Чтобы справиться с ним, важно высыпаться, полноценно питаться, выполнять дыхательные упражнения, делать массаж, принимать горячую ванну. 

— Знаю примеры, когда люди самостоятельно и без особых проблем бросали курить. Но многим это оказывается не по силам. В каких случаях нужно «подключить» специалистов, чтобы преодолеть никотиновую зависимость?

— После трёх самостоятельных безуспешных попыток рекомендуется обратиться за помощью к врачу-психиатру-наркологу или врачу-психотерапевту. Изучив анамнез, они подскажут оптимальный способ справиться с зависимостью. Для успешного преодоления пагубного пристрастия могут назначить никотинзаместительную терапию. Выбор лекарств, их дозировка и продолжительность курса зависят от количества выкуриваемых в день сигарет и мотивации пациента, его желания бросить курить сразу или постепенно. При необходимости пациенты проходят курс психотерапевтического и медикаметозного лечения. В этот период огромное значение имеет ещё и поддержка близких: она помогает почувствовать: вы — не одни, в вас верят, всё у вас получится. 

— Снежана Викторовна, рефлексотерапия эффективна в борьбе с курением? 

— Да, её популярность вполне обоснованна. Эффективность отказа от пагубной привычки при использовании рефлексотерапии приближается к 90 %. У 20 % пациентов после такого лечения пропадает так называемый рефлекс курящего, то есть желание в любой ситуации хвататься за сигарету.

— Часто сталкиваешься с мнением: не можешь отказаться от курения, постарайся хотя бы сократить количество сигарет в день. Или замени их на электронные, они не принесут вреда здоровью. Так ли это?

— «Электронки» лишены многих канцерогенов, типичных для классических сигарет, но в их составе всё ещё остаётся никотин. Они не помогают бросить курить, а только укрепляют зависимость. И так же, как обычные сигареты, нарушают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. При их использовании физическая зависимость от никотина может и отступить, но психологическая останется и только укрепится. Курение электронных сигарет, айкоса или вейпа предполагает такие же манипуляции, как и в случае с обычными сигаретами. «Электронки» вреднее и опаснее традиционных сигарет: в них происходит выпаривание никотина, что вызывает ожог слизистой ротовой полости, ведёт к развитию онкологии, заболеваний дыхательной системы, атеросклерозу сосудов головного мозга. 

Итак, если вы решили сказать сигарете «прощай», необходимо: 

1. Найти мотивацию. 

Определите для себя, почему вы курите и почему хотите избавиться от этой привычки. Глубокое осознание того, что никотиновая зависимость «крадёт» у вас здоровье и финансы, способно мобилизовать внутренние ресурсы и выиграть сражение за своё счастливое завтра. 

2. Замените перекуры действиями 

Будьте готовы к синдрому отмены, проявления которого окажутся самыми выраженными в период между первой и третьей неделями после отказа от сигарет. Чтобы легче преодолеть его, заранее продумайте, чем замените привычные перекуры: например, чаепитием или прогулкой на свежем воздухе и т.д. 

3. Используйте техники борьбы со стрессом. 

Любые перемены (в том числе и отказ от курения) в привычном жизненном укладе — всегда стрессы. Если сигареты помогали вам справляться с ними, то нужно искать альтернативу. На самом деле никотин не способен «снимать стресс»: он провоцирует выделение норадреналина и адреналина. Попробуйте бороться с раздражением или тревожностью с помощью физических нагрузок, расслабляющих и дыхательных упражнений. 

4. Заручитесь поддержкой близких или друзей. 

Расскажите им о своём намерении бросить курить. Пусть близкие и друзья знают, что для вас это важно, и найдут способ помочь вам.

5. Дайте себе время, будьте терпеливы и терпимы к себе.

Не переживайте, если сразу не получится одолеть тягу к курению. Воспринимайте это не как провал, а как необходимый опыт, который обязательно пригодится, чтобы следующая попытка оказалась удачной.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.