Вы здесь

Психолог: 10 привычек счастливых людей


Во многом счастье — дело привычки. Каждый по-своему учится как быть счастливым. Но суть такова, что счастье возможно для всех нас и все мы этого заслуживаем. Придерживаясь определённых привычек, вы обязательно будете чувствовать себя счастливым человеком, делясь этим состоянием с окружающими людьми. 

Не терпите то, что вам не нравится. Не тратьте свою энергию на то, что вам не по душе. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастными. Вы можете использовать это время и энергию в благих целях. 


Что делают счастливые люди? По данным исследования, счастливые люди значительно чаще оказывают помощь и занимаются благотворительностью. Более половины опрошенных также утверждают, что за последний год они совершали поступки на благо других — посторонних людей.

Не общайтесь с негативными людьми. Отрицательных ситуаций достаточно в жизни каждого человека, поэтому не стоит дополнительно впитывать чужие проблемы. Чем меньше вы обращаете внимание на негативное, тем больше позитива происходит в вашей жизни. А это значит, что вы должны окружать себя людьми, которые также ориентированы видеть в жизни прекрасное и радостное. Те, кто окружает себя счастливыми людьми, чаще всего тоже счастлив. Ведь радость заразительна.

Счастливых людей объединяет одна важная вещь: в их окружении нет ненадёжных людей. Друг это, партнёр или родственник, но ваше эмоциональное благосостояние имеет намного большую ценность, чем терпеть манипуляторов и людей, в которых вы не уверены.

Благодарность — залог счастья. Счастливые люди начинают свой день с благодарности. Они не забывают поблагодарить Вселенную за прекрасное утро, за солнечный день за окнами, за близких друзей вокруг, интересную работу. Счастливые искренне благодарят людей, сделавших для них что-то хорошее, охотно выражают благодарность, сочувствие, радость.

Не думайте о том, что скажут другие. В былые времена большое значение имело мнение окружающих, особенно соседей, которые всё про всех знали и могли рассказать полезную информацию о человека. Сейчас же мнение посторонних мало кого должно интересовать, так как не следует забывать, что люди могут быть обижены на конкретного человека. У каждого из нас есть свои недоброжелатели. Поэтому занимайтесь своими делами и руководствуйтесь лишь своими суждениями. 

Отпустите контроль. Это, скорее всего, издержки воспитания и попытки маленького ребёнка внутри вас повторять за своими родителями — держать всё под собственным контролем. Мания контроля — следствие внутренней тревожности, неуверенности, стресса. Позволяйте жизненным обстоятельствам вмешиваться в ваши дела, чтобы помочь быстрее и эффективнее продвигаться к своей цели.

 

Мыслите позитивно. Факт остаётся фактом ‒ счастливый человек сосредоточен на том, чтобы мыслить позитивно. Избегая плохих слов в свой адрес, такие люди смотрят на все сквозь призму позитива.
Научитесь делать так же. И с каждым новым днём вы будете всё больше приближаться к счастью.

Думайте в первую очередь о себе. Наш менталитет воспитывает людей, которые стараются угодить другим, делая себя несчастными. Однако мы должны всегда думать прежде всего о себе, любимом и неповторимом. И здесь нет призыва к эгоизму, вам просто следует не забывать, что вы живёте свою жизнь и способны сами сделать себя счастливыми. Поэтому всё, что вы делаете, вы делаете для себя, а потом уже и для других.

Не старайтесь всем нравится. Всегда найдутся люди, которым вы будете не нравится. И в то же время к вам будут испытывать симпатию другие. Зачем тратить свои усилия на людей, которые не способны оценить вас.
Человека делают счастливым 3 вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Любимое занятие всегда поднимает настроение и дарит положительные эмоции.

Улыбайтесь. Даже если вы не чувствуете себя сейчас комфортно, попробуйте подумать о чем-то хорошем и улыбнуться этой мысли. Важно не притворяться, а действительно вспоминать хорошее, чтобы искренне улыбнуться хотя бы пару раз в день. Улыбка — обязательный признак, она помогает располагать людей к себе и делает привлекательнее. 

Счастливые люди живут сегодняшним днём и наслаждаются тем, что имеют. К чему жить воспоминаниями о прошлом или мечтами о будущем? Счастливые живут сегодня и сейчас — в настоящем. Главное найти счастье в простых повседневных вещах. Счастливые люди находят позитив и верят в лучшее. Да еще и повторяют: «всё, что ни делается, все к лучшему», искренно веря. Их девиз: все люди вокруг наши учителя и каждый из них чему-то нас учит: терпимости, сдержанности, толерантности, честности, доброте. Да и всё, что случается с нами помогает нам извлечь бесценный опыт.

Будьте к себе добрее и терпимее. Наши ошибки никак нас не характеризуют, и те, кто живет счастливой жизнью, знают, насколько велика сила прощения. Научитесь прощать себя, если на работе отвергли вашу кандидатуру или вас оставили на повторный курс в университете. Простить себя не значит уступить своим слабостям и проявить слабоволие. Прощение — это скорее про принятие себя и своего опыта каким бы он ни был, открытие возможностей для исследования нового. Жизнь не стоит на месте, так давайте же будем добры к себе! 

  • Примите для себя одну истину — ошибаются все.
  • Формируйте безусловную любовь к себе. 
  • Выключите обвинителя и включите сочувствие к себе.
  • После анализа, принятия и сочувствия, более глубокого взгляда, подумайте, как бы вы поступили сейчас.
  • Не бойтесь рисковать. Без риска вы не добьётесь желаемого успеха, а значит, не будете счастливы. Дерзайте, однако помните, что ваши шаги должны быть обдуманными. 

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.