Вы здесь

У минчанки Анны Казаковой экзотические питомцы — от пауков до крабов


Какие домашние животные самые распространенные? Собаки и кошки. А наша собеседница минчанка Анна Казакова решила остановиться на ком-то более экзотическом. Дома у девушки побывало много таких питомцев — от пауков до крабов.


По словам Анны, до четвертого класса она имела только теоретическую базу о животных: много читала, смотрела канал Animal Planet. Больше всего ей нравились передачи, в которых рассказывалось про ящериц, пауков и змей.

— Именно тогда у меня появился первый питомец — улитка Ахатина Фулика. Его бесплатно отдавали, и я решила взять. Потом дома стали появляться и другие виды, среди них были достаточно дорогие. Красивых моллюсков мне привозили даже из Москвы. Через время интерес к ним исчез, — рассказывает Анна.

Следующим после улиток домашним питомцем стал паук-птицеед.

— Все случилось интересным образом. Его разыгрывали в сети в группе экзотических животных Минска. Чтобы стать участником розыгрыша, нужно было сделать репост публикации. Я очень хотела этого паука, поэтому попросила своих друзей тоже принять участие в конкурсе, чтобы увеличить шансы на победу. Так и получилось — птицеед стал моим. После первого паука я начала заводить новых. В какой-то период времени их у меня жило около десяти.

Собеседница сообщила, что чаще всего покупает своих питомцев на большой выставке — продаже экзотических животных, которая проходит в Москве. Однажды даже привезла оттуда Скорпиона. Но мама девушки была категорически против, отчего пришлось продать этого необычного питомца.

В 15 лет у девушки появилась змея. О ней Анна рассказала интересную историю.

— Она прибыла тоже из Москвы, и нужно было съездить на вокзал, чтобы забрать ее. Из-за занятий в школе у меня не было такой возможности, поэтому туда направился папа. Когда он привез змею домой, решил, что ей, возможно, не хватает воздуха. Тогда он немного приоткрыл одну из коробок, в которых сидел мой новый питомец, и тот смог выбраться. Поскольку змея была небольшого размера, то могла спрятаться абсолютно везде. Чтобы ее найти, нам пришлось передвигать всю мебель в доме. В результате выяснилось, что змея пряталась за шкафом.

Животные Анны периодически сбегают со своих террариумов. Однажды это смог сделать самый большой паук. На поиски питомца ушло несколько дней, но все было безуспешно.

— Его нашла случайно мама: как-то раз она открыла шкаф, достала оттуда свое платье, а на нем сидел мой паук.

Собеседница рассказала, что когда-то хотела себе мадагаскарских тараканов — но — как и в случае со скорпионом — мама девушки была категорически против. Однако Анна все равно купила их и незаметно принесла домой. И вот произошла такая же история, как с пауком: тараканы смогли выбраться из террариума. Одного девушке удалось найти, другой же исчез в неизвестном направлении. Однажды утром по громкому крику мамы Анна поняла: нашелся и второй таракан.

По словам девушки, ухаживать за всеми питомцами несложно.

— Главное — создать хорошие условия для жизни, приобрести кальций и витамины. Сначала закупка всего нужного обойдется недешево. Также следует соблюдать определенные правила их содержания.

Тяжелыми собеседница называет ситуации, когда живое существо, но помочь ей нет возможности, поскольку речь идет о генетическом заболевании.

Раньше среди питомцев Анны были также крабы, палочники и богомол. На момент беседы у девушки жили собака, лягушка и две ящерицы.

— К экзотическим животным у меня научный интерес. К ним нет такой привязанности, которая, например, есть к собаке, — объясняет собеседница.

Елизавета МАЛЬЧУК

Фото даны героиней

Название в газете: Асаблівая фаўна,або Экзотыка ў кватэры

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.