Вы здесь

Наталья Кочанова провела встречу с послом Таджикистана в Беларуси


Бахтовар Сафарзода не так давно выполняет дипломатическую миссию в нашей стране. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь он был назначен 31 мая 2023 года. В недавнем прошлом дипломат был депутатом, представлял свое государство в Межпарламентской Ассамблее стран — участниц СНГ. Председатель Совета Республики выразила уверенность, что с приходом посла на работу в Беларусь контакты между парламентариями двух стран станут еще более интенсивными. 


«Между нашими странами сложились добрые, дружеские отношения, — подчеркнула спикер верхней палаты парламента. — Таджикистан для нас всегда был хорошим другом. Нас связывают исторические корни. И, конечно, умножим это благодаря той работе, которую проводят лидеры наших стран — Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон».

«Мы понимаем, что в экономическом плане у нас еще есть перспективы для роста, — отметила спикер. — У нас работают совместные предприятия. Однако нет предела совершенствованию». В частности, Наталья Кочанова привела в пример сотрудничество в сфере легкой промышленности. Она назвала перспективным проект по линии МПА СНГ «Содружество моды» и напомнила, что недавно Совет республики организовал и провел форум женщин-предпринимательниц Беларуси и Узбекистана. «Будем очень рады, если такой форум мы сможем провести и с женщинами Таджикистана, — заметила председатель Совета Республики. — Можно думать о различных проектах, которые были бы на благо наших стран и народов».

В этой связи спикер верхней палаты парламента рассказала о проекте «Поезд Памяти», который реализуется верхними палатами Беларуси и России. «Память о Великой Отечественной войне у нас с вами общая, — констатировала Наталья Кочанова. — Мы очень надеемся, что в этом году мальчики и девочки и из Таджикистана примут участие в этом проекте. Будем очень рады. В общем по линии молодежи нам надо работать очень плотно». Спикер рассказала, что молодые люди из Таджикистана проходят обучение в белорусских университетах. «И это здорово, потому что будет дружить молодежь — будет будущее у наших стран», — подчеркнула она. 

Председатель Совета Республики обратила внимание на важность работы по межпарламентской линии и рассказала, что пригласила своего таджикского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом. «Мы будем делать все для того, чтобы наши отношения по линии парламентариев развивались очень эффективно, — отметила Наталья Кочанова. — У нас действительно между коллегами складываются хорошие дружеские отношения, которые позволяют нам работать и чувствовать, что у нас есть не просто надежные партнеры, а хорошие друзья, где мы можем вместе решать любые вопросы. Особенно это важно в работе в международных организациях: по линии ШОС, СНГ. Мы видим, насколько сегодня хрупок мир и какие события происходят в целом в мире, поэтому наша задача — сделать все для того, чтобы поддерживать друг друга. Чтобы мы совместно принимали решения, которые бы позволяли эффективно развиваться нашим странам, жить в мире нашим народам. И поверьте, мы для этого будем делать все от нас зависящее». 

Председатель Совета Республики проинформировала посла Таджикистана о важнейших событиях, которые в скором времени произойдут в Беларуси. «Мы впервые проведем единый день голосования в соответствии с обновленной Конституцией Республики Беларусь, — сообщила она. — В следующем году — 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И, конечно, мы будем приглашать наших ближайших друзей, единомышленников — ближайших не по расстоянию, а по духу». Наталья Кочанова заметила, что члены Совета Республики будут благодарны, если их коллеги-парламентарии посетят эти торжественные мероприятия, а также примут участие в наблюдении за выборами.

«Одним словом, задач у нас очень много, — резюмировала спикер. — И перспективы, которые открываются перед нами в плане сотрудничества, широкие. Вы должны знать, что у вас здесь хорошие, надежные друзья. Мы всегда будем рады. И если есть какие-то предложения, мы всегда готовы активно включиться для того, чтобы они были реализованы эффективно на благо наших стран и народов. И мы не должны подвести наших правителей, ведь действительно это такой хороший пример, когда наши мудрые правители делают все для того, чтобы наши страны и народы жили в мире и спокойствии и развивались на благо наших людей».

В свою очередь, посол Таджикистана подчеркнул, что в их стране Наталью Кочанову знают как активного государственного деятеля: причем не только в Республике Беларусь, а и в пределах СНГ, в пространстве других международных организаций. «Беларусь для нас — дружественная страна, — подчеркнул Бахтовар Сафарзода. — Между нашими парламентскими структурами в рамках двусторонних и многосторонних мировых форматов ведётся очень активная деятельность».

Посол обратил внимание на общую позицию Беларуси и Таджикистана по линии межпарламентского и международного сотрудничества, законотворчества и многих других сфер. «Это свидетельствует о стратегическом партнерстве, сильном союзе, — подчеркнул он. — Имеется потенциал, есть куда развиваться, учитывая дружеские отношения наших лидеров».

Дипломат рассказал о ближайших совместных планах и проектах, касающихся кооперации и импортозамещения. 

В беседе с журналистами посол, говоря о совместных торгово-экономических проектах, отметил, что в последние годы их стало немало. По его словам, они содействуют активизации и повышению товарооборота. В Минске планируется создать торговый дом «Таджикистан», который будет служить еще и координационным центром бизнес-сообщества обеих стран. Республика Таджикистан заинтересована в создании совместных корпораций. В частности, по производству мясо-молочной продукции. Примеры уже есть — в Таджикистане налажено производство белорусской сельхозтехники. Есть заинтересованность таджикских граждан посетить нашу страну с туристической целью. Конкретные предложения в этом направлении имеют и их туристические компании. 

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.