Вы здесь

Репетиция ЦЭ пройдет сегодня для одиннадцатиклассников


Репетиция централизованного экзамена пройдет сегодня для одиннадцатиклассников, сообщает БелТА.


В РЦЭ примут участие около 55,2 тыс. учащихся 11-х классов школ Беларуси. Пункты проведения испытаний (всего их 144 по стране), готовы встретить школьников. Больше всего выпускников зарегистрировались для прохождения репетиции ЦЭ по русскому языку, на втором месте по популярности — математика, на третьем — биология.

В ходе РЦЭ будет обеспечена централизованная доставка учащихся в пункты проведения репетиции экзамена в сопровождении педагогических работников. Учащихся сельских учреждений образования до пунктов проведения доставят школьными автобусами. В городских населенных пунктах школьники будут пользоваться общественным транспортом, сопровождение их педработниками также будет обеспечено. Вход в пункт проведения централизованного экзамена будет осуществляться на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска. Посторонним лицам вход в пункт проведения РЦЭ будет запрещен.

Стартует испытание одновременно во всех пунктах — в 11.00. К месту проведения репетиции ЦЭ учащиеся прибудут за 30 минут.

«Репетиция централизованного экзамена пройдет в целях отработки всех механизмов проведения испытания в соответствии с приказом министра образования. Ребята смогут опробовать свои знания по предметам, пройти централизованный экзамен по всем учебным предметам, по которым предусмотрен ЦЭ, включая русский и белорусский языки. Напомню, в прошлом году репетиция проходила только по профильным учебным предметам», — отметила начальник управления общего среднего образования — заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Ирина Каржова.

По данным Республиканского института контроля знаний, результаты РЦЭ станут известны в 20-х числах февраля. «На обработку такого большого массива информации по технологии, по которой он обрабатывается во время ЦЭ и ЦТ, необходимо время. Применят результаты РЦЭ дети исключительно для себя, только для этого они и будут предназначены и больше нигде не будут учитываться», — проинформировал директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.