Вы здесь

В Брестской области не снижают темпов по восстановлению мелиорированных земель


В прошлом году мелиораторы страны не раз оказывались в центре внимания. Задачей государственной важности была названа кампания по улучшению мелиорированных земель, дальнейшая работа по реконструкции мелиоративных систем, приведение в порядок тысяч гектаров осушенных десятки лет назад площадей. По сравнению с другими регионами в Брестской области таких больше всего.


Как известно, в не такой уж и далекой истории Полесье представляло собой болотистый край. Прежние полешуки находили и осваивали места островного характера, жили по сути хуторской системой. На квадратную версту (чуть более квадратного километра) плотность населения составляла всего 17 человек. Многие поселения бывали отрезанными от внешнего мира изрядный кусок года разливами рек. Непроходимые участки трясины на многие километры были тогдашней реалией. Мелиорация, несомненно, изменила этот край.

Скажем, Пинский район имеет самую большую в стране площадь мелиорированных земель. На его территории более пяти тысяч километров открытой сети каналов и более семи тысяч закрытых, это дренаж, отводящий воду. Две трети сельхозугодий района некогда были болотами. Сейчас они дают более половины продукции растениеводства и две трети травянистых кормов. Продолжить ресурс этих земель и повысить эффективность использования — вот задача, которую решают мелиораторы. В прошлом году после реконструкции в районе введено в обращение более пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Последнее стало возможно, ведь наша страна сберегла свой мелиоративный комплекс, а сейчас он переживает коренное обновление. За время после реконструкции, проводившейся 40 лет назад, системы устарели как морально, так и физически. И государство выделило немалые средства на обновление.

В Брестской области площадь мелиорированных земель составляет половину от всех сельскохозяйственных, а точнее, 674 тысяч гектаров. О том, как ведется работа по содержанию систем, а также по строительству и реконструкции, недавно на заседании облисполкома рассказал генеральный директор Государственного объединения «Брестмелиоводхоз» Василий Страпко.

Василий Павлович напомнил, что в четырех районах области — Дрогичинском, Ивановском, Кобринском и Пинском — более 60 процентов сельскохозяйственных земель мелиорированы, а в Ганцевичском, Лунинецком, Малоритском — таких более 70 процентов. 

В прошлом году, например, на осушенных землях регион получил более 43% зерновых и зернобобовых, 66% картофеля, 63% овощей, 49% кукурузы на корм. Даже этот небольшой перечень подчеркивает важность работы в указанном направлении.

По словам Василия Страпко, государственная поддержка прошлого года позволила увеличить объемы мелиоративных работ по отношению к 2021 году в семь раз и загрузить мощности соответствующих предприятий — ими выполнена почти треть задания страны. На проведение указанных мероприятий было направлено 143 миллиона рублей бюджетных средств. Большая их часть пошла на реконструкцию мелиоративных систем, остальные — на ремонтно-эксплуатационные работы и проведение культуртехнической мелиорации. В сельскохозяйственное обращение за счет бюджетных средств введено 30 тысяч гектаров мелиорированных земель. Кроме того, работы на 2700 гектарах выполнены за счет средств землепользователей.

В результате не только земли вводятся в оборот, но восстанавливаются гидротехнические сооружения, очищаются от ила каналы, убирается из них растительность, ремонтируются водорегулируемые и переездные сооружения, обкашиваются десятки тысяч километров сети каналов. Все вместе дает коренное улучшение технического состояния систем.

По итогам года «Брестмелиоводхоз» занимает одну из передовых позиций в стране. В 2024 году ожидается большая работа, на нее планируется направить около 150 миллионов рублей. И в сельхозоборот надлежит ввести Земли, по площади сравнимые с прошлогодним показателем. На это работают 27 специализированных организаций объединения, в которых занято более двух тысяч человек. Технический парк регулярно обновляется.

Ну а теперь мелиораторы ведут работу по безаварийному пропуску паводка, подготовке мелиоративных систем к проведению на них весенне-полевых работ, аккумуляции воды в прудах и водохранилищах, ремонту водорегулирующих сооружений.

Первоочередность мелиорации в контексте успешного растениеводства всегда подчеркивают аграрии-хозяйственники. Корреспондент газеты поинтересовалась мнением заместителя директора ОАО «Мурово» Пружанского района Александра Маркечки. Вот что он сказал:

— Важным направлением в политике культуры земледелия является забота о мелиорации. Поддерживаем в рабочем состоянии мелиоративную систему, так как мелиорированные земли в общем объеме сельхозугодий занимают немалую часть. Протяженность каналов по территории хозяйства составляет 33 километра. Сельхозпредприятие нанимает специалистов Пружанского ПМС, они обкашивают, досматривают каналы, следят за тем, чтобы система двустороннего регулирования была в порядке, все шлюзы — рабочие. Стоит сказать, что наши партнеры ответственно относятся к делу, их специалисты выезжают на место по первому призыву.

Мелиорация — дело не дешевое, но необходимое для успешного ведения хозяйства. Если много воды, ее нужно скидывать, если влаги недостаточно, шлюзы, наоборот, закрывают. Уровень влаги почвы на таких землях — один из важнейших факторов. Если бы в прошлом году вовремя не закрыли шлюзы, такой урожай не получили бы. Поэтому и приходится говорить о важности мелиорации.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Для высокіх ураджаяў

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.