Вы здесь

В ГАИ напомнили о правилах использования средств персональной мобильности


Самокатов и велосипедов стало больше, поэтому больше и происшествий. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления ГАИ МВД страны Александр Занемон на пресс-конференции, посвященной началу велосипедного сезона.


Фото из открытых источников

Спикер назвал аварию, которая в последнее время стала чаще фиксироваться в рапортах сотрудников ГАИ: «При возникновении конфликта поворота транспортного средства (велосипедиста) вправо на пешеходных переходах».

Причем это тенденция больших городов, потому что в сельской местности давно привыкли к велосипедистам. Там они сами ведут себя на дороге аккуратнее и внимательнее. Представитель ГАИ также отметил, что внимательность водителей, подъезжающих к «зебрам», уже снизила количество подобных аварий, но чем осторожнее будут вести себя участники дорожного движения, тем меньше будет происшествий.

Начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды ГАИ МВД Вероника Романькова отметила, что пользователи средств персональной мобильности (СПМ) — самокатов, мотоколов и другого транспорта, должны передвигаться по пешеходному переходу со скоростью идущего человека.

Она напомнила, что эти участники движения все равно называются пешеходами, и им запрещено передвигаться на СПМ со скоростью более 25 километров в час, в состоянии алкогольного опьянения, а также вдвоем, если это не предусмотрено конструкцией.

«Также запрещено использовать электросамокаты и другие средства персональной мобильности лицам моложе 14 лет. Кроме передвижения в пешеходных и жилых зонах», — заявила Вероника Романькова.

Она пояснила, что в прошлом году введены изменения в правила дорожного движения, и теперь велосипедистам не нужно спешиваться на пешеходных переходах и можно передвигаться на двухколесном друге в любое время года. При этом если ребенок до 14 лет пересекает пешеходный переход на велосипеде, то он должен спешиться.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.