Вы здесь

Объем внешней торговли Китая превысил 6,6 триллиона юаней


Общий объем экспорта и импорта Китая вырос на 8,7 процента в годовом исчислении в юанях за первые два месяца, по официальным данным, передает «Синьхуа».


Как сообщили в Главном таможенном управлении КНР, с января по февраль объем внешней торговли товарами Китая составил 6,61 триллиона юаней (около 930,9 млрд. долларов). В частности, экспорт вырос на 10,3% в годовом исчислении — до 3,75 трлн. импорт — на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года — до 2,86 трлн. юаней.

В первые два месяца внешняя торговля товарами Китая продолжила стремительно увеличиваться, как в четвертом квартале прошлого года, зафиксировав рост в годовом исчислении пятый месяц подряд, отметил официальный представитель Главного таможенного управления КНР Лю Далян, добавив, что объем импорта и экспорта за этот период достиг исторического максимума.

По данным, частные предприятия стали играть более значительную роль в области внешней торговли. За первые два месяца объем внешней торговли частных предприятий вырос на 4,2 процентного пункта в годовом исчислении, что составило 54,6 процента от общего внешнеторгового оборота страны, в то время как объем внешней торговли предприятий с иностранными инвестициями составил 29 процентов от общего внешнеторгового оборота страны.

Данные управления также свидетельствуют о росте объема внешней торговли Китая со странами АСЕАН и США. За первые два месяца объем внешней торговли КНР с его крупнейшим торговым партнером — АСЕАН — вырос на 8,1% в годовом исчислении — до 993,2 млрд. юаней, что составило 15 процентов от общего внешнеторгового оборота страны.

За указанный период общий объем экспорта и импорта Китая из ЕС, вторым по величине торговым партнером Китая, снизился на 1,3 процента в годовом выражении, а из США, третьим по величине торговым партнером страны, наоборот, вырос на 3,7 процента в годовом исчислении — до 707,7 млрд. юаней.

Среди других основных показателей китайской торговли товарами в январе-феврале — значительный рост экспорта электромеханической продукции, что составило почти 60% от общего объема экспорта страны за указанный период. В частности, стоимость экспорта оборудования для автоматической обработки данных и его компонентов, интегральных схем и автомобилей выросла за этот период на 7,3%, 28,6% и 15,8% соответственно, свидетельствуют официальные данные.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.