Вы здесь

БУТБ окажет содействие импортерам белорусской сельхозпродукции из стран Азии


Белорусская универсальная товарная биржа планирует стать электронным торговым хабом и центром актуальной информации о товарном рынке Республики Беларусь для покупателей продукции сельского хозяйства из стран Азиатского региона, а также готова предоставлять консультационную поддержку азиатским компаниям, заинтересованным в ведении бизнеса в Беларуси, сообщили БелТА на БУТБ.


Речь об этом шла в Шанхае в ходе делового форума по торгово-экономическому сотрудничеству в сфере АПК в Центральной и Юго-Восточной Азии, который прошел в Сиане. Организатором мероприятия выступил Комитет по содействию международной торговле провинции Шэньси, а в числе участников были импортеры и дистрибьюторы сельхозпродукции из Китая, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана — всего более ста организаций.

«Сегодня на бирже работают все сельхозпроизводители Республики Беларусь. Это и молокопереработчики, и маслоэкстракционные заводы, и предприятия сахарной отрасли. Выпускаемая ими продукция пользуется высоким спросом на азиатском рынке и уже поставляется в отдельные страны посредством биржевых торгов. Например, китайские компании с 2022 года приобретают на биржевой площадке рапсовое масло, сухое молоко и кожу вет-блю, а в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан экспортируются мясопродукты, сахар и сухое молоко.

Отдельно хочется отметить Монголию. Благодаря усилиям нашего монгольского брокера буквально за несколько месяцев 2024 года эта страна вошла в топ-3 покупателей белорусского сахара-песка. Иными словами, азиатское направление биржевой торговли активно развивается, и мы открыты для предложений о сотрудничестве», — подчеркнули в БУТБ.

В рамках форума проведены точечные переговоры с азиатскими предприятиями пищевой промышленности по вопросу закупок белорусской молочной продукции через БУТБ. В результате достигнута договоренность о реализации в Китай сухой молочной сыворотки. Кроме того, Торгово-промышленная палата Малайзии в КНР выразила готовность оказать помощь в привлечении на БУТБ малайзийских производителей пальмового масла, востребованного у кондитерских предприятий Республики Беларусь.

Представительство БУТБ в Шанхае открылось в 2023 году с целью расширения пула китайских пользователей биржевой площадки, продвижения белорусских товаров на рынке Китая и организации поставок востребованной в Беларуси импортозамещающей продукции. На сегодняшний день на БУТБ аккредитованы 167 резидентов КНР, в том числе 3 биржевых брокера.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.