Вы здесь

Нельзя опираться только на общество в вопросе смертной казни


Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Беларуси Фиона Гибб сегодня на медиазавтраке с представителями белорусских средств массовой информации.


В вопросе отмены смертной казни нельзя прежде всего опираться на общественное мнение, так как оно, как правило, поддерживает точку зрения правительства. "В Великобритании смертная казнь была отменена еще в 1960-е годы, однако по результатам опроса общественность наконец согласилась с тем, что необходимо было его отменить, всего десять лет назад, — подчеркнула Фиона Гибб. — В принципе, сейчас наблюдается сокращение количества людей, которые поддерживают смертную казнь и параллельно происходит увеличение тех, кто выступает против. Это уже является неплохим результатом. В любом случае, повторюсь, общественное мнение не должно быть основополагающим фактором здесь".

Госпожа посол считает, что уменьшение количества статей, предусматривающих смертную казнь, вряд ли что-то изменит. "Если я правильно помню, сейчас таких статей где-то 13, но на практике смертная казнь применяется только по статье за ​​множественное убийство, — отметила она. — В теории снижение количества статей, по которым предусмотрена в качестве максимальной меры смертную казнь, — это, конечно, шаг хороший, но на практике он вряд ли что-то изменит, поскольку реально смертная казнь применяется только по одной статье".

Фиона Гибб напомнила, что Беларусь является единственной страной в Европе, в которой на практике исполняется такая мера наказания. "Отмена смертной казни, кстати, является очень важной частью повестки обсуждения прав человека, — добавила Чрезвычайный и Полномочный Посол. И мы всячески способствуем тому, чтобы правительство приняло мораторий на смертную казнь как первый шаг к ее отмене"​.

Полное интервью средствам массовой информации с Фионой Гибб читайте в завтрашней газете.

Вла­дислав ЛУ­КА­ШЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.