Вы здесь

В Минске стартовала специализированная выставка «Стройпрогресс-2019»


Вчера в Минске стартовал ежегодный международный строительный форум — 27-я специализированная выставка «Стройпрогресс-2019».


Футбольный манеж на минском проспекте Победителей уже давно стал объектом «двойного» назначения. Здесь регулярно проводятся и знаковые соревнования, и крупные международные выставочные форумы. Вот и сейчас под крышей манежа и территории вокруг него работает «Стройпрогресс-2019».

Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев, который в правительстве отвечает за вопросы развития строительного комплекса, транспорта и коммуникаций, жилищного и коммунального хозяйства, во время церемонии открытия выставки назвал ее проведение хорошей традицией. Он отметил, что его радует постоянный рост участников «Будпрогресса». Владимир Кухарев приветствовал участие в выставке зарубежных фирм и компаний, которые демонстрируют свои современные наработки и достижения. По его словам, проведение таких мероприятий способствует развитию строительной отрасли, является площадкой для знакомства с ее новыми направлениями и технологиями, в том числе БИМ-технологиями, подчеркнул заместитель премьер-министра.

По словам Владимира Кухарева, Министерство архитектуры и строительства провело большую работу по переводу проектов жилых домов на использование электрической энергии. С Министерством энергетики решается вопрос обеспечения объектов необходимым количеством электроэнергии, ввода в эксплуатацию дополнительных подстанций.

«Сегодня в части строительства никаких проблем нет», — отметил вице-премьер.

Правительство рассчитывает, что электрическое отопление будет шире использоваться и при индивидуальном жилищном строительстве. «Думаю, в ближайшее время увидим значительный всплеск строительства такого жилья», — отметил Владимир Кухарев.

И действительно, свои новинки здесь представили более 150 ведущих строительных компаний из Беларуси, Китая, Литвы, Бельгии, России, Украины и других стран. Коллективные экспозиции сформировали компании-производители из Польши, которые традиционно проявляют деловую заинтересованность и понятный интерес к этой выставке, а через нее и к белорусскому рынку строительных материалов. Например, 15 польских производителей представили широкий ассортимент материалов и оборудования: герметики, современные отопительные устройства, грили и камины, сантехнику, контрольно-измерительное оборудование для испытаний бетона, осветительные приборы и декоративное освещение, кровельные аксессуары и пленки, а также конструкции сборных деревянных каркасных домов и прочее.

Кстати, «Стройпрогресс» представляет интерес не только для профессионалов, но и всех тех, кто строит дом, дачу, делает ремонт, занимается дизайном и благоустройством территории вокруг новой постройки. В ходе семинаров и конференций, мастер-классов, на которые богата программа выставки, можно получить ответы на вопросы, которые волнуют частного застройщика.

Новые многообещающие контакты между участниками мероприятия и посетителями уже настраиваются на стендах выставки. Перерастут ли они во взаимовыгодные для сторон контракты? Скорее всего да. В частности, в деловой части программы выставки запланировано обсуждение проблемных вопросов повышения эффективности экспорта строительного комплекса Беларуси.

Леонид Тугарин

Фото БелТА

Название в газете: Для прафесіяналаў і аматараў будаўніцтва

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.